×
A
A
A
Настройки

Повышение температуры воды увеличило концентрацию опасного для человека токсина в организме рыб

Баку, 10 августа, АЗЕРТАДЖ

Из-за повышения температуры воды в океане и перевылова рыбы концентрация метилртути в организме многих промысловых видов морских хищников возросла. Это может сократить объем рыбы, пригодной для вылова, из-за содержания в ее организме этого токсичного для человека вещества, говорится в исследовании группы ученых из США, Индии и Канады, опубликованном в журнале Nature, сообщает АЗЕРТАДЖ.
Метилртуть — это металлоорганический катион ртути, который накапливается в организме как животных и рыб, так и людей, и приводит к болезни Минамата. Это вещество часто аккумулируется в океанических микроорганизмах, а затем попадает в организм морских хищных рыб. В результате содержание метилртути в воде может быть в шесть раз ниже, чем в организме рыб.
Ученым уже известно, что концентрация токсина в организме хищных рыб за последние годы возросла — теперь исследователи решили выяснить, какие факторы влияют на этот процесс.
Биологи смоделировали динамику концентрации метилртути в тканях двух видов хищников — атлантической трески и катрана. Выяснилось, что на нее влияет слишком активный вылов рыб: катраны перешли с сельди на кальмаров, а треска — на омаров и беспозвоночных, в которых содержится больше метилртути, чем в сельди. Другим фактором стало повышение температуры воды.

Экология 2019-08-10 18:11:00