×
A
A
A
Настройки

Фрукты, которые помогают при артрите

Баку, 10 августа, АЗЕРТАДЖ
Употребление этих фруктов защищает от обострений артрита, отмечают британские специалисты. Как сообщает АЗЕРТАДЖ, со ссылкой на «МедикФорум», их мнение опубликовало издание Daily Express.
Артрит – это заболевание воспалительного характера, возникающее в связи со сбоем в работе иммунной системы (ревматоидный артрит), либо в связи с перенесенной инфекцией – мочеполовой, кишечной (реактивный артрит). Специалисты рассказали, что пациентам с артритом полезно употреблять в пищу следующие фрукты.
Красные яблоки. Именно красные яблоки богаты антиоксидантом кверцетин, участвующим в производстве коллагена – белка, необходимого для хорошего состояния кожи, суставных хрящей и связок. Также коллаген играет роль «амортизатора» в суставах, позволяя им выдерживать удары и давление. Кверцетин содержится в яблочной кожуре - чем насыщеннее ее цвет, тем больше этого элемента в яблоке.
Авокадо. Его включение в рацион, по словам ученых, заметно ослабляют симптомы артрита - авокадо повышает содержание коллагена в тканях, снимает воспаление. Для профилактики и лечения артритов и артрозов специалисты рекомендуют ежедневно съедать минимум четверть одного авокадо.
Арбуз. Благодаря тому, что арбуз на 90 процентов состоит из воды, он эффективен как мочегонное средство и активизирует выведение из организма вредных и нежелательных компонентов. Каротиноиды и флавоноиды, которые входят в состав арбуза, обладают мощными противовоспалительными свойствами. Арбуз рекомендуется врачами при таких заболеваниях, как артрит и атеросклероз.
Вишня. Учеными было обнаружено, что употребление вишневого сока два раза в день в течение трех недель значительно уменьшает очаги воспаления у пациентов с артритом. Вишня насыщена мощными антиоксидантами антоцианами - они обладают противовоспалительными свойствами и эффективны для борьбы с болью.
Клубника. Экспериментально было выявлено, что женщины, которые съедали более 16 клубничин в неделю, имели низкий уровень С-реактивного белка, который является маркером воспаления и повышается в связи с обострением артрита и сердечно-сосудистых заболеваний.
Ананас. Его мякоть содержит энзим бромелайн, который обладает свойством уменьшать боль в суставах. Также в ананасе много витамина С, содействующего синтезу коллагена. Чтобы употребление ананаса было эффективным, эксперты советуют съедать его два раза в неделю по 150-200 граммов.

Sağlamlıq klubu 2019-08-10 17:53:00