×
A
A
A
Настройки

В Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре прошел отбор в театральные труппы

Баку, 23 июля, АЗЕРТАДЖ
В Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре прошел традиционный конкурс для набора в театральные труппы.
Конкурсную комиссию возглавляла председатель Союза кинематографистов Азербайджанской Республики, лауреат Госпремии СССР и Азербайджана, народная артистка Шафига Мамедова.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе театра, около 60 конкурсантов предстали для отбора в хоровую, балетную и актерскую труппы.
«Главная цель конкурса – привлечение талантливой молодежи в театральную среду, создание для них возможностей для раскрытия потенциала и будущей деятельности. К сожалению, из стольких конкурсантов нам удалось выбрать лишь двоих, которые обладали соответствующими вокальными и артистическими данными. Другим дали шанс. Надеюсь, что наша молодежь будет усердно работать над собой и порадует нас своими успехами», - отметила Шафига Мамедова.
Директор театра, заслуженный деятель искусств Алигисмет Лалаев отметил, что конкурс проводится на протяжении пяти лет.
«В сентябре у нас начнется 110-й юбилейный театральный сезон, и проведение конкурсного приема приобретает особое значение для привлечения молодых кадров для актерской деятельности в хор, балет и оркестр. Надеюсь, что такие конкурсы принесут большую пользу не только нашему театру, но и развитию культуры и искусства страны», - отметил Алигисмет Лалаев.
В целом, для хоровой труппы были выбраны – Орхан Мирзоев и Турал Масимов, для оркестра - Саид Сеидов и Гусейн Гасанов (исполнители на габое), Бахадур Рзаев и Турана Новрузова (исполнители на скрипке).

Театр и кино 2019-07-23 14:17:00