×
A
A
A
Настройки

Трамп готов стать посредником в урегулировании торговых споров Сеула и Токио

Баку, 20 июля, АЗЕРТАДЖ

Президент США Дональд Трамп готов выступить в качестве посредника в целях улаживания торговых споров между Республикой Корея и Японией.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, американский лидер подтвердил это, отвечая на вопросы журналистов в Белом доме.
Согласно изложенной главой администрации США информации, президент Республики Корея Мун Чжэ Ин уже попросил его рассмотреть такую возможность. «В действительности президент Южной Кореи спросил меня, могу ли я подключиться. Мы только что заключили торговую сделку, отличную торговую сделку с Южной Кореей. Но лидер Республики Корея говорит мне, что у них значительная напряженность с Японией в сфере торговли... У Японии есть определенные товары, которые хочет покупать Южная Корея, и Мун Чжэ Ин просит меня подключиться», - заявил Трамп.
«Возможно, - отметил хозяин Белого дома, - если Мун Чжэ Ин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ хотят, чтобы я этим занялся, то я это сделаю». «Это как полноценная работа - посредничать между Японией и Южной Кореей. Однако мне нравятся оба лидера. Мне нравится президент Мун Чжэ Ин, и вы знаете, как я отношусь к премьер-министру Абэ, он очень особенный парень», - сказал Трамп.
«Если я им нужен, то я здесь, - добавил президент. - Будем надеяться, они смогут уладить противоречия».
1 июля Токио ужесточил контроль над экспортом в Южную Корею трех видов материалов, необходимых для производства полупроводников и экранов различных электронных устройств. Теперь на их поставки нужно получать отдельные разрешения. Японская сторона также высказывала подозрения по поводу того, что часть этих компонентов, пригодных для использования в военно-промышленном комплексе, могла нелегально поставляться из Южной Кореи в КНДР. Сеул категорически отметает такие предположения.
Отношения Токио и Сеула обострились осенью 2018 года, когда Верховный суд Республики Корея обязал японскую компанию Nippon Steel & Sumitomo Metal выплатить компенсацию четырем корейским работникам за принуждение их к труду во время Второй мировой войны. Правительство Японии отвергло решение суда, подчеркнув, что этот вопрос был окончательно решен при нормализации отношений Токио и Сеула в 1965 году. Южная Корея инициировала процедуру конфискации активов Nippon Steel & Sumitomo Metal по делу о компенсациях.

 

Мир 2019-07-20 12:30:00