×
A
A
A
Настройки

Сборная Алжира по футболу во второй раз завоевала Кубок африканских наций

Баку, 20 июля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ
Футболисты сборной Алжира обыграли команду Сенегала со счетом 1:0 в финальном матче Кубка африканских наций. Турнир прошел в Египте.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, единственный гол в матче на второй минуте забил Багдад Бунеджа, после удара которого мяч попал в ворота рикошетом от защитника сенегальской команды. На 60-й минуте встречи мяч в пределах штрафной площади попал в руку футболисту сборной Алжира Адлену Гедиуру, однако после использования системы видеоассистента рефери (VAR) главный арбитр не стал назначать пенальти. Лучшим игроком матча был признан алжирский голкипер Раис М'Боли, выступавший в 2010-2013 годах за самарские "Крылья Советов".
Ранее бронзовые награды турнира завоевала сборная Нигерии, оказавшаяся сильнее команды Туниса в матче за третье место (1:0). Лучшим игроком турнира был признан полузащитник сборной Алжира Исмаэль Беннасер, лучшим бомбардиром стал нигерийский нападающий Одион Игало, на счету 30-летнего форварда пять голов в семи встречах Кубка африканских наций, Игало также стал самым результативным в квалификации турнира, забив шесть мячей.
Сборная Алжира во второй раз в своей истории стала победителем Кубка африканских наций, ранее футболисты из Алжира добивались подобного результата в 1990 году, в 1980-м алжирская национальная команда уступила нигерийцам в финале турнира со счетом 0:3. Также команда Алжира дважды становилась обладателем бронзовых наград Кубка африканских наций (1984, 1988). Лучшим результатом сборной Сенегала является участие в финале 2002 года, в котором команда уступила камерунским футболистам в серии пенальти.
В Кубке африканских наций - 2019 стартовали 24 команды. Изначально местом проведения был выбран Камерун, но в ноябре 2018 года страну лишили этого права из-за неготовности к турниру.
Победителем Кубка африканских наций в 2018 году стала сборная Камеруна. Больше всего побед на счету команды Египта, которая становилась обладателем трофея семь раз.
Свои первые футбольные шаги сборная ещё не получившего независимость Алжира начала делать в конце 1950-х годов в товарищеских матчах. Первый такой матч был сыгран в июне 1957 года — сборная Алжира победила своих восточных соседей — сборную Туниса — со счётом 2:1. Первый же официальный матч «независимая» сборная Алжира провела в сентябре 1962 года в товарищеском матче уже с западным своим соседом — сборной Марокко. Итог — победа алжирцев 3:1.
В современном составе национальной сборной подавляющее большинство футболистов родились и начали заниматься футболом во Франции, а не в Алжире (практически все они никогда не выступали за алжирские клубы). Целый ряд игроков (Фаузи Гулам, Софиан Фегули, Хассан Йебда, Рияд Марез, Ислам Слимани, Сафир Таидер и другие) даже имеют опыт выступлений за юниорские и молодёжные сборные Франции до того, как приняли решение играть за историческую родину.
«Лисы пустыни» не посрамили честь африканского футбола, обыграв в первом же матче на групповой стадии в Хихоне действующих чемпионов Европы — сборную ФРГ — со счётом 2:1 (голы Рабаха Маджера и Лахдара Беллуми). Далее последовало поражение 0:2 от Австрии и победа над чилийской сборной со счётом 3:2. В итоге сборные ФРГ, Австрии и Алжира набрали равное количество очков (по 4), однако, дальше прошли европейцы из-за лучшей разницы забитых/пропущенных мячей, чему во многом способствовал тот факт, что Австрия и ФРГ проводили свой матч на следующий день после игры Алжира и Чили. В результате, когда на 10-й минуте немецкая сборная открыла счёт, команды, к немалому гневу болельщиков, фактически бросили играть и начали бесцельно катать мяч по полю, поскольку знали, что такой результат устраивает обе сборные. В случае победы немцев с разницей более чем в 2 мяча, ничьей или победы Австрии во второй этап вышли бы алжирцы. Сборная Алжира подала протест, однако результат матча был оставлен в силе, хотя в дальнейшем, во избежание таких ситуаций, заключительные игры в группах стали начинать одновременно.

Спорт 2019-07-20 10:18:00