×
A
A
A
Настройки

В Финляндии введут в строй очередной блок Атомной электростанции

Стокгольм, 19 июля, АЗЕРТАДЖ

Финская компания Teollisuuden Voima Oyj (TVO) объявила, что Атомная электростанция Olkiluoto 3 начнет производить электроэнергию в июле 2020 года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на финские СМИ, консорциум Areva-Siemens, который строит реактор, сообщил, что ядерное топливо будет загружено в реактор в январе 2020 года, а первое подключение к энергосистеме состоится в апреле 2020 года. Начало регулярного производства электроэнергии на новом АЭС ожидается в июле 2020 года.
Отметим, что новый реактор расположен на побережье Ботнического залива Балтийского моря, на острове Олкилуото, входящим в состав коммуны Эурайоки. Новый реактор стал частью общественных дискуссий в связи с тем, что его строительство уже более чем на десятилетие отстает от графика. Первоначально ожидалось, что третий энергоблок АЭС будет запущен в коммерческую эксплуатацию в 2010 году, однако впоследствии даты запуска переносились на 2013, 2015 и 2018 годы. Тем не менее следует отметить, что аналогичный реактор, находящийся в стадии строительства для французской коммунальной компании EDF во Фламанвиле, Франция, также на несколько лет отстает от графика и на миллиарды превышает бюджет из-за ряда серьезных технических проблем.

 

Рауф Алиев
собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2019-07-19 17:01:00