×
A
A
A
Настройки

Аукцион Christie's в честь 50-летия высадки человека на Луну собрал лишь 907 тысяч долларов

Баку, 19 июля, АЗЕРТАДЖ 

Аукционный дом Christie's в Нью-Йорке провел торги, посвященные 50-летию высадки человека на Луну.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Вести. Экономика, на торги выставляли документы, карты с корабля «Аполлон-11», фотографии астронавтов и другие предметы, которые ушли с молотка за 907 тыс. долларов.
В США проходят памятные мероприятия в честь 50-й годовщины полета на Луну, пик придется на 19-20 июля, в эти дни 50 лет назад Нил Армстронг и Базз Олдрин первыми в мире ступили на поверхность Луны.
Всего на торги выставляли около 200 предметов, в том числе инструкции к лунному модулю «Аполлона-11» с пометками Армстронга и Олдрина, планы полета, карты звезд, фотографии, документы. Кроме того, к продаже представили предметы из других миссий, например флаг с «Аполлона-10», щетку для очистки линз кинокамеры от лунной пыли с «Аполлона-14».
По оценкам устроителей торгов, стоимость некоторых лотов, например графика полета «Аполлон-11», составляла до 9 млн долларов. Однако итог торгов оказался скромнее ожиданий. Окончательный план полета «Аполлона-11» продали за 40 тыс. долларов, а план с пометками астронавтов приобрели за 62,5 тыс. долларов. Фотография Армстронга и Майкла Коллинза, завтракающих в день запуска, с автографами обоих астронавтов ушла с молотка за 25 тыс. долларов.
В то же время известную фотографию Олдрина с подписью «База спокойствия» продали в три с лишним раза дороже прогнозируемой цены - за 32,5 тыс. долларов. На фото астронавт стоит в скафандре на лунной поверхности, а в стекле его шлема отражается силуэт снимающего его Армстронга. Фотография сделана сразу после того, как астронавты ступили на поверхность Луны.

Мир 2019-07-19 16:33:00