×
A
A
A
Настройки

ПСЖ может обменять Неймара в "Ювентус" на Дибалу

Баку, 19 июля, Ниджат Мамедов, АЗЕРТАДЖ
Французский футбольный клуб "Пари Сен-Жермен" рассматривает возможность обмена бразильского нападающего команды Неймара на аргентинского форварда итальянского "Ювентуса" Паоло Дибалу. Об этом сообщает "Газета.Ru" со ссылкой на портал Football Italia.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, по информации источника, возможность для обмена появилась после того, как СМИ сообщили о визите отца Неймара в Турин, в ходе которого он встретится со спортивным директором "Ювентуса" Фабио Паратичи. "Барселона", ранее проявлявшая интерес к 27-летнему бразильскому нападающему, выбыла из борьбы за футболиста, поскольку уже потратила €120 млн на переход французского форварда Антуана Гризмана.
С одиннадцатилетнего возраста выступал за молодёжную академию «Сантоса», а в 2009 году дебютировал в основном составе клуба. В этом же году был признан лучшим молодым игроком бразильской Лиги Паулиста. В 2010 году вместе с «Сантосом» стал чемпионом штата Сан-Паулу (лучший игрок розыгрыша) и обладателем Кубка Бразилии (стал лучшим бомбардиром турнира, забив 11 мячей). По итогам сезона был признан лучшим игроком и лучшим нападающим Лиги Паулиста и лучшим нападающим чемпионата Бразилии. Всего во всеx турнираx Неймар забил 42 мяча в 62 встречаx. Обладатель премии ФИФА имени Ференца Пушкаша за гол в ворота «Фламенго». В 2011 году помог «Сантосу» выиграть Кубок Либертадорес, который клуб не мог завоевать с 1963 года.
Летом 2013 года бразилец стал игроком испанской «Барселоны», которая заплатила за трансфер нападающего 57 млн евро. В сезоне 2014/2015 года вместе с клубом сделал «золотой xет-трик», выиграв чемпионат Испании, Кубок Испании и Лигу чемпионов УЕФА.
Неймар перешел в ПСЖ из "Барселоны" летом 2017 года за рекордные €222 млн. Контракт нападающего с французской командой истекает летом 2022 года. В составе парижан бразилец провел 58 встреч во всех турнирах, отметившись 51 голом и 29 результативными передачами. Он дважды становился чемпионом Франции (2018, 2019) и завоевал Кубок Франции (2018), Кубок лиги (2018) и Суперкубок Франции (2018).
Дибала начал свою карьеру в детской команде местного клуба «Ньюэлл Олд Бойз Лагуна-Ларга». В 10 лет он перешёл в юношескую команду клуба второго аргентинского дивизиона «Институто». В 15 лет у Пауло умер отец, после чего Дибала твердо решил для себя стать профессиональным футболистом.
12 августа 2011 года в матче против «Уракана», полузащитник дебютировал за основной состав «Институто». Через неделю в поединке против «Альдосиви», Пауло забил свой первый гол. За 7 месяцев проведенных в стане «Институто», Дибала сделал два хет-трика во встречах против «Атланты» и «Десампарадос», забив в общей сложности 17 мячей. Пауло побил рекорд Марио Кемпеса, державшийся с 1972 года, став в возрасте 17 лет самым юным бомбардиром, а также установил уникальное достижение, поразив ворота соперников в 7 матчах подряд. До этого максимальная голевая серия составляла 4 матча. Дибала является автором 1000 гола «Институто» в чемпионате Аргентины.
Дибала выступает за "Ювентус" с 2015 года, ранее он играл за итальянский "Палермо" и аргентинский "Институто". В составе туринского клуба он четыре раза побеждал в чемпионате Италии, трижды становился обладателем Кубка и дважды - Суперкубка страны. В сезоне-2016/17 аргентинец вместе с "Ювентусом" дошел до финала Лиги чемпионов. В минувшем сезоне форвард провел за итальянский клуб 42 матча, забив 10 голов и отдав пять голевых передач.

 

Спорт 2019-07-19 11:21:00