×
A
A
A
Настройки

Заслуженный артист Тимур Аскеров воплотит образ принца Зигфрида

Баку, 18 июля, АЗЕРТАДЖ
11 сентября в Санкт-Петербургском государственном академическом Мариинском театре состоится балет Петра Чайковского «Лебединое озеро».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт театра, заслуженный артист Азербайджана Тимур Аскеров выступит в роли принца Зигфрида.
Т.Аскеров окончил Бакинскую хореографическую академию в 2008 году и работал в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета, Украинском национальном академическом театре оперы и балета. С 2011 года он - солист труппы Марианского театра.
В 2015 году на сцене Большого театра России Т.Аскеров исполнил партию Фархада в балете «Легенда о любви» Арифа Меликова. Он гастролировал по Европе, Америке и Азии вместе с труппой Марииского театра.
Шедевр мировой музыкальной классики – балет «Лебединое озеро» написан композитором в 1875 году по заказу дирекции Императорских театров Москвы. В основе «Лебединого озера» – широко бытующий в сказочном фольклоре сюжет о девушке, силой злых чар превращенной в птицу. В балете Чайковского принц Зигфрид выступает спасителем Одетты, но его измена, предопределенная роком, становится неотвратимой трагической виной. На бал в замок принца приходит Одиллия, поразительно похожая на Одетту, но Одетту не робкую и нежную, а манящую и коварную. Нарушая клятву верности, Зигфрид, в сущности, оставался верен Одетте. Однако, поняв совершенную ошибку¸ утверждает свою любовь в борьбе со злым гением Ротбартом.
Всего было три версии постановки балета. Первые две считаются неудачными. Только третья, 1895 года, опрокинув все каноны академической хореографии, принесла балету не просто успех, а бессмертие, став основой всех последующих классических редакций. Необычайная популярность сделала «Лебединое озеро» символом академического балетного искусства. Этот спектакль с удовольствием смотрят и новички, и балетоманы.

Театр и кино 2019-07-18 13:07:00