×
A
A
A
Настройки

Доходы британских домохозяйств демонстрируют худший прирост за полвека

Баку, 17 июля, АЗЕРТАДЖ
Рост доходов в Великобритании за последние два года был самым медленным за последние полвека за исключением периодов рецессий.
Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на данные независимого британского аналитического центра фонда «Резолюция».
В результате проведенного в 2019 году обзора уровня жизни эксперты установили, что с 2016 года средние доходы домашних хозяйств упали на 0,5 процента, что является самым слабым показателем с 1961 года (за исключением периодов экономических спадов). Это даже хуже, чем после кризиса в начале 1990-х годов.
Основная причина падения уровня жизни британцев - низкий прирост производительности. До экономического кризиса повышение производительности в час составляло две трети общего экономического роста, но в настоящее время показатель упал до 22 процентов. Как отмечают в «Резолюции», рост населения обеспечивает большую часть экономического роста с 2007 года, а до этого периода он составлял порядка 15 процентов.
В этом году рост заработной платы составил 1,8 процента - показатель более чем вдвое превышает результаты 2018 года. При этом отмечается рекордный рост занятости. Но по факту реальные доходы ухудшились: как отмечает экономист Nomura Джордж Бакли, учитывая инфляцию, реальная заработная плата остается примерно на 3 процента ниже пиковых значений 2008 года.
«После беспрецедентного снижения доходов в течение последнего десятилетия и прогноза уровня жизни, который включает рост детской бедности до рекордных уровней, экономический подход, ориентированный на поддержку более высоких доходов для всех домохозяйств, должен стать главным приоритетом для нового премьер-министра», - говорит аналитик фонда «Резолюция» Адам Корлетт.

Мир 2019-07-17 20:59:00