×
A
A
A
Настройки

В Карабахском регионе обнаружены новые археологические памятники

Баку, 16 июля, АЗЕРТАДЖ
В мае-июне Карабахская неолитическо-энеолитическая экспедиция Института археологии и этнографии НАНА провела археологические исследования на равнинной части Карабаха (Аран).
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на пресс-службу НАНА, археологические разведывательные работы проходили, в основном, на территории Бардинского и Физулинского районов; также был произведен мониторинг многих памятников, расположенных на территории Агдамского района. К археологической разведке была привлечена вся территория Султанбудского леса, на электронных носителях были зарегистрированы археологические памятники, относящиеся к различным периодам, и произведено их картографирование. Археологические разведывательные раскопки на территории памятников периода неолита, обнаруженных в долине Хачынчай-Тертерчай, велись и в этом году. Так, в течение этого сезона велись археологические раскопки на поселении периода неолита «Эмирли-3».
По словам руководителя экспедиции, доктора философии по истории Хагани Алмамедова, в результате раскопок было выявлено, что толщина культурного слоя на памятнике «Эмирли-3», относящегося к периоду неолита, составляет примерно 2 м. Образцы архитектуры представляют собой полуземляные и наземные строения круглой и овальной формы, возведенные из сырцового кирпича без примесей соломы. На территории памятника начаты и мультидисциплинарные исследования. Чтобы сделать точные выводы о климатических изменениях, которые происходили в период существования древнего поселения, и о влиянии этих процессов на образ жизни людей, из разных глубин были взяты образцы почв. Основываясь на эти образцы, в соответствующих лабораториях институтов Географии и Геологии и геофизики НАНА будут произведены палеонтологические анализы.
Также ведутся исследования, нацеленные на определение хронологических рамок существования поселения Эмирли. Так, принимая участие на раскопках, младший научный сотрудник Института радиационных проблем НАНА, член группы «Установление исторических периодов, к которым относятся археологические находки» Айбениз Ахадова взяла образцы и измерила радиационный фон в точках, где эти образцы находились. После того, как будут произведены анализы образцов путем применения термолюминесцентного метода и метода электронного парамагнитного резонанса, станет известен их условный возраст.
Согласно постановлению Президиума НАНА «О проведении археологических исследовательских работ на освобожденных от оккупации территориях Карабаха» от 11 июня 2014 года, археологические разведывательные работы велись также на освобожденных от оккупации территориях Физулинского и Джебраильского районов. В результате разведывательных работ были зарегистрированы и картографированы десятки археологических и историко-архитектурных памятников, относящихся к различным периодам. Обнаруженное экспедицией поселение Горадиз, относящееся к периоду неолита, было выбрано основным объектом исследования, на его территории были проведены топографические работы. В будущем здесь планируется проведение широкомасштабных археологических раскопок.