×
A
A
A
Настройки

Обнародованы результаты очередного мониторинга на пляжах

Баку, 5 июля, АЗЕРТАДЖ
C 28 июня по 4 июля сотрудниками Управления Каспийского комплексного экологического мониторинга Министерства экологии и природных ресурсов (МЭПР) был проведен очередной мониторинг на территории пляжей, взяты пробы морской воды и проведены микробиологические анализы.
Как сообщила АЗЕРТАДЖ сотрудница управления Нармин Бабашова, согласно результатам мониторинга, морская вода на территориях пляжей Баку и Абшеронского полуострова в Бильгя, Нардаране, Бузовна, Мардакяне, Шувеляне, Новханы, Загульбе и Пиршаги пригодна для купания. В то же время, на пляжах в поселках Тюркан, Говсан, Ших, Сахиль и в Сумгайыте выявлено сильное микробиологическое загрязнение воды.
По словам Н.Бабашовой, мониторинги были также проведены в северных и южных регионах: «В отличие от предыдущих результатов мониторинга, на этот раз из-за микробиологического загрязнения морская вода непригодна для купания не только в Набрани, но и на территориях Хачмазской Яламы, Сеидлер, Истису, Лянкяране и Астаре. Загрязнение пляжей на названных пляжных территориях связано с началом деятельности зон обслуживания и сбросом отходов и загрязненных вод в море».
Представитель МЭПР также обратилась к владельцам объектов, функционирующих на побережье Каспийского моря, к предпринимателям, предоставляющим услуги общественного питания, к владельцам частных домов с просьбой отказаться от сброса сточных вод в море, формирующихся на своих объектах и в домах: «Тем самым они загрязняют Каспийское море, а также угрожают здоровью граждан. Мы также призываем муниципалитеты и местные органы исполнительной власти быть активными в этой работе и поддерживать деятельность, направленную на пропаганду здорового отношения к окружающей среде».

Экология 2019-07-05 14:54:00