×
A
A
A
Настройки

Июнь этого года оказался самым жарким в Европе за всю историю

Баку, 3 июля, АЗЕРТАДЖ

Июнь этого года оказался самым жарким в Европе за всю историю. Ученые подтвердили данные наблюдений. При этом эксперты Всемирной метеорологической организации в Женеве подчеркивают, что связывать жару с глобальным потеплением оснований пока нет, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Евроньюс.
Речь идет в первую очередь о превышении усредненных значений последних сорока лет. Но в нескольких странах побиты и абсолютные рекорды. На юге Франции, например, в минувшую пятницу было 45,9°C.
Одна из главных опасностей такой погоды — она способствует образованию озона у самой земли. В отличие от озонового слоя, защищающего планету, приземный озон весьма опасен для здоровья. Жара и автомобильные выхлопы — отличные условия для его образования.
«С источниками выбросов можно бороться. Вот почему во многих городах — и во Франции, и в других странах — вводили ограничения на движение автотранспорта. Именно так и нужно действовать. Если сократить выбросы — падает и концентрация озона. В кратковременной перспективе ограничение дорожного движения это эффективное решение», - сказал представитель Метеорологического центра Copernicus Венсан-Анри Пёш.
Пик жары пришелся на минувшую неделю. Сейчас температура немного спала, но синоптики не исключают этим летом новых волн жары и засухи.

Экология 2019-07-03 12:32:00