×
A
A
A
Настройки

Европейские структуры заинтересованы в развитии маршрута Каспийское море — Черное море

Ашгабат, 29 июня, Лачин Султанова, АЗЕРТАДЖ
Европейские структуры заинтересованы в развитии международного транспортного маршрута Каспийское море — Черное море, в котором участвуют Туркменистан, Азербайджан, Грузия и Румыния.
Как сообщает специальный корреспондент АЗЕРТАДЖ, об этом заявил председатель агентства "Автотранспорт Туркменистана" Министерства промышленности и коммуникаций Туркменистана Оразгельды Суханов.
Говоря о важности развития и расширения транспортного сотрудничества между странами региона, он напомнил об успешно стартовавшем мультимодальном транспортном маршруте Лапис Лазули с участием Афганистана, Туркменистана, Азербайджана, Грузии и Турции. Он также сообщил о реализации нового транспортного маршрута Каспийское море — Черное море. Говоря о перспективах нового морского маршрута, он указал на значение этого коридора для улучшения связей между странами Европы и Азии, его роль в контексте принятой недавно Стратегии Евросоюза для Центральной Азии.
Напомним, что на днях в Бухаресте состоялась четырехсторонняя встреча экспертной рабочей группы по международному транспортному маршруту Каспийское море — Черное море, на которой члены делегаций обменялись информацией по существующей в странах транспортной инфраструктуре вдоль маршрута, а также перспективам ее расширения. Были рассмотрены вопросы разработки и внедрения на национальном уровне нормативно-правовых актов, способствующих созданию благоприятных условий для функционирования коридора Каспийское море — Черное море и активизации экономического сотрудничества по направлению «Восток-Запад».

Транспорт 2019-06-29 10:57:00