×
A
A
A
Настройки

Аномальная жара в Европе может унести тысячи жизней

Баку, 27 июня, АЗЕРТАДЖ

В Западной и Центральной Европе начался аномально жаркий сезон. Во Франции, Испании и Португалии зарегистрированы температурные рекорды. В остальных странах континентальной Европы до конца текущей недели также ожидается превышение средних июньских температур на 10-15 градусов Цельсия. Сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Евроньюс.
Причины погодной аномалии - шторм в Северной Атлантике и установившийся в Центральной Европе мощный антициклон.
Их комбинация приводит к тому, что на континент засасывает поток раскаленного воздуха из Сахары. Сколько продлится такое положение дел, пока непонятно.
Синоптики предупреждают: лето 2019 года станет в Европе самым жарким с 2003 года, когда аналогичная погодная аномалия за июль и август унесла десятки тысяч жизней.
"Периоды аномально жаркой погоды - бесшумные убийцы. В 2003 году такая аномалия унесла в Европе 70 тысяч жизней ... Жаркое лето прошлого года в Германии привело к смерти по меньшей мере 1000 человек", - пишет в "Твиттере" климатолог Потсдамского университета Штефан Рамшторф.
На этот раз, говорят ученые, жертв может быть даже больше, поскольку лето только началось и многие европейцы еще не успели адаптироваться к высоким температурам.
Жарче всего будет в некоторых регионах Франции и Испании: там столбик термометра не будет опускаться ниже +40°C три дня кряду - со среды по пятницу.
При этом французские СМИ уже сообщают о трех погибших от "температурного шока" отдыхающих: 62-летняя женщина и двое мужчин, 70 и 75 лет, скончались от сердечного приступа, зайдя в прохладную воду после долгого лежания на пляже.
В пятницу в Мадриде ожидается +40°C. В Париже +39°C обещают уже в среду - там объявлен оранжевый уровень климатической угрозы: в школах отложены экзамены, многие из них полностью закрыты из-за недостатка кондиционеров, больницы и дома престарелых готовятся к массовому наплыву пациентов.
По словам французского метеоролога Гийома Возницы, текущий прогноз не оставляет почти никаких сомнений, что в ближайшее время в стране будет побит абсолютный рекорд температуры, установленный 12 августа 2003 года, когда в двух регионах воздух прогрелся до +44°C в тени.
Как отмечает Washington Post, новые температурные рекорды июня могут быть также установлены в Австрии, Германии и Швейцарии - там в ближайшие дни ожидается около +38°C.
На нескольких автобанах в Германии, где обычно нет ограничения скорости, временно запрещено разгоняться выше 100-120 км/ч.
В Польше до конца недели также прогнозируют от +35°C до +40°C.
Хотя в целом подобные периоды аномальной жары для Европы не новость, в последние годы они значительно участились из-за климатических изменений, вызванных глобальным потеплением.

Экология 2019-06-27 11:46:00