×
A
A
A
Настройки

ЮНЕСКО объявила о новых биосферных заповедниках Испании

Мадрид, 20 июня, АЗЕРТАДЖ

В эту среду в Париже ЮНЕСКО в рамках Программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (МАБ) объявила о новых заповедниках биосферы в Испании Валье-дель-Кабриэль, которые разделяют Арагон, Кастилья-Ла-Манча и Валенсийское сообщество и Альто-Турия.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, объявление новых заповедников биосферы предполагает национальную приверженность сохранению, биологическому разнообразию, традиционному использованию ресурсов и местным обычаям каждой территории с целью улучшения качества жизни коренного населения и соблюдение Целей в области устойчивого развития Повестки дня на период до 2030 года.
Посол Испании в ЮНЕСКО Андрес Перелло сказал: «Факт, что Испания является первой страной в мире в биосферных заповедниках, является признаком того, что экологическая политика "работает" и что страна сильна в этой области».
Испания располагает 52 запасами биосферы, что подтверждает ее лидерство как страны с наибольшим количеством этих охраняемых районов в мире. Испанская сеть биосферных заповедников уже занимает более шести миллионов гектаров, что составляет 12 процентов территории страны, на которой проживает почти два миллиона человек.
Отметим, что сеть биосферных заповедников состоит из 726 мест, распределенных в 123 странах.

Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Мадрид

Экология 2019-06-20 15:00:00