×
A
A
A
Настройки

ООН: почти 71 миллион человек были вынуждены покинуть свои дома в результате войн и насилия в семье

Вашингтон, 20 июня, АЗЕРТАДЖ

Из-за войн, преследований и других форм насилия во всем мире было перемещено 71 млн человек, что на 2 млн больше, чем в предыдущем году. Это число приравнивается к стране, занимающей 20-е место по численности населения в мире.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в ежегодном докладе «Глобальные тенденции», опубликованном Верховным комиссаром ООН по делам беженцев, подсчитывается число беженцев, лиц, ищущих убежища, и вынужденных переселенцев в мире на конец 2018 года.
Цифры, которые были опубликованы накануне Всемирного дня беженцев 20 июня, должны расширить дискуссии тем, находящихся на стыке международного права, прав человека и внутренней политики, особенно в некоторых странах, в том числе и США, где предпринимаются меры против иммигрантов и беженцев. Обращаясь к мировым лидерам, в том числе и президенту Дональду Трампу, верховный комиссар Филиппо Гранди сказал, что отображение мигрантов и беженцев в качестве угрозы для рабочих мест и безопасности в принимающих странах, является «разрушительным» шагом. Комиссариат ООН по делам беженцев сообщил, что в конце прошлого года 70,8 млн человек были насильственно перемещены по сравнению с 68,5 млн в 2017 году - почти на 65 процентов больше, чем десять лет назад. Среди них почти три из пяти человек - или более 41 млн - являются перемещенными лицами в своих странах.
Сюда относятся и более 1 млн азербайджанцев, внутренне перемещенных впоследствии вооруженной агрессии Армении против Азербайджана и незаконной оккупации азербайджанских земель.
Юсиф Бабанлы
cобкор АЗЕРТАДЖ
Вашингтон

Общество 2019-06-20 11:05:00