×
A
A
A
Настройки

Португальские студенты придумали приложение для отказа от пластика

Лиссабон, 18 июня, АЗЕРТАДЖ

Студенты университета Высшего технического института Португалии разработали приложение, которое позволит уменьшить количество пластикового мусора и покупок товаров из пластмассы.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на агентство новостей Lusa, приложение предлагает вознаграждать потребителей виртуальной валютой. За каждую покупку предусмотрено разное вознаграждение. Так, например, за приобретение пластиковой зубной щетки потребитель не получает никаких «денег», а за бамбуковую — семь монет. Таким образом у людей появится возможность посчитать насколько «ценны» их покупки, от скольких килограммов пластмассы они отказались, а также посмотреть сколько морских животных было спасено.
Целью нового приложения является повышение осведомленности населения об экологических проблемах, с которыми сталкивается общество, предупреждение о необходимости уменьшения товаров из пластика. Проект уже получил премию на национальном конкурсе «Национальный технологический марафон» (Maratona Tecnológica Nacional) в Каркавелуше.


Нигяр Джафарли
собкор АЗЕРТАДЖ
Лиссабон

Мир 2019-06-18 20:58:00