×
A
A
A
Настройки

Россия и Иран обсуждают разработку ряда месторождений на Каспии

Баку, 18 июня, АЗЕРТАДЖ

Россия и Иран ведут переговоры о совместной разработке ряда месторождений на иранском шельфе Каспийского моря.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ТАСС, об этом журналистам сообщил министр энергетики России, сопредседатель межправкомиссии с Ираном Александр Новак после заседания межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству двух стран.
«Есть ряд предложений по разработке месторождений совместно с иранскими компаниями. Но это еще на стадии обсуждения, поэтому более детально можно будет говорить потом, когда будут конкретные предложения по взаимодействию между компаниями», - сказал он.
Иран закупает российские сельхозтовары на деньги, вырученные ранее от продажи нефти по программе «Нефть в обмен на товары», добавил Новак. По его словам, стороны продолжают сотрудничать в рамках программы.
«Сейчас идут закупки российской сельской продукции на тот объем средств, который был уже аккумулирован от предыдущих поставок. Обсудили в перспективе, как этот меморандум будем реализовывать, чтобы увеличивать объемы торгово-экономического сотрудничества», - сообщил министр.
Россия и Иран реализуют программу «Нефть в обмен на товары», оператором по которой выступает российское предприятие «Промсырьеимпорт». Она была придумана еще в прошлый раунд антииранских санкций. Купленная у Ирана нефть используется для перепродажи на другие рынки. Вырученные деньги Иран направляет на закупку российских технологий и товаров. Речь шла об объемах 100 тыс. баррелей в сутки, или 5 млн тонн в год.

Мир 2019-06-18 17:51:00