×
A
A
A
Настройки

В Туркменистане построен завод по производству бензина из природного газа

Баку, 17 июня, АЗЕРТАДЖ

В Туркменистане ведется подготовка к церемонии открытия 28 июня в Ахалском велаяте завода по производству бензина из природного газа. Оснащённое современным оборудованием и передовыми технологиями от известных мировых производителей предприятие является уникальным по многим параметрам. Здесь впервые в мировой практике будет осуществляться в промышленных масштабах производство синтетического автомобильного топлива из природного газа, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Государственное информационное агентство «Туркменистан сегодня».
Проектная мощность завода составляет 600 тысяч тонн бензина, соответствующего экологическим требованиям по стандарту Euro-5, а также 12 тысяч тонн очищенного дизельного топлива и 115 тысяч тонн сжиженного газа в год.
Реализация этого масштабного инвестиционного проекта имеет большое значение для диверсификации и укрепления экспортного потенциала нефтегазового комплекса страны. Кроме того, широкое внедрение в ТЭК передовых технологий, современных научно-технических разработок является важным в контексте решения задач по охране окружающей среды.

 

Мир 2019-06-17 13:56:00