×
A
A
A
Настройки

8 июня - Всемирный день океанов

Баку, 8 июня, АЗЕРТАДЖ
8 июня вся планета отмечает важный экологический праздник — Всемирный день океанов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, идея проведения Всемирного дня океанов была впервые предложена в 1992 году на встрече на высшем уровне «Планета Земля» в Рио-де-Жанейро, как способ подчеркнуть нашу общую причастность и неразрывную связь с океаном, а также использовать этот день для повышения осведомленности о решающей роли океана в нашей жизни и важной деятельности человечества в его защиту. Начиная с 1993 года, этот день отмечался неофициально во многих странах мира.
5 декабря 2008 года в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 8 июня было официально признано Всемирным днем океанов.
Тема Дня 2019 года: гендер и океан. В этом году Всемирный день океанов предоставляет возможность повысить уровень осведомленности о вопросах гендера и океана и найти возможные пути поощрения гендерного равенства в таких видах деятельности, связанных с океаном, как морские научные исследования, рыболовство, труд на море, миграция морем, включая негативные аспекты, такие как торговля людьми, а также разработка стратегий и эффективное управление.
Важность гендерного равенства — в частности, для эффективного сохранения и устойчивого использования океанов, морей и морских ресурсов — получает все большее признание. Однако данных и исследований по этим вопросам не хватает, а для достижения цели 5 в области устойчивого развития по-прежнему необходимы согласованные действия по обеспечению гендерного равенства и расширению прав и возможностей женщин и девочек во всех секторах, связанных с исследованием океана и использованием его ресурсов.
Всемирный день океанов - день, который дает повод вспомнить о том, что Мировой океан является колыбелью жизни на нашей Планете, 70 процентов которой покрыто водой, ресурсы океана – залог развития и дальнейшего существования человеческой цивилизации, его пространства – арена мировой торговли. Роль Мирового океана в регулировании климата является системообразующей, его воды - один из главных поглотителей углекислого газа. Океаны - неотъемлемая часть процесса устойчивого развития и важный объект научных исследований. Проникая все глубже в тайны океанов, ученые продолжают открывать новые формы морской флоры и фауны. Эти исследования имеют огромное значение для повышения благосостояния человека.

Экология 2019-06-08 18:56:00