×
A
A
A
Настройки

ООН: 90 процентов населения мира дышит загрязненным воздухом

Баку, 4 июня, АЗЕРТАДЖ

90 процентов населения мира дышит загрязненным воздухом. От последствий загрязнения каждый год умирают 7 миллионов человек, 600 000 из них – дети. В преддверии Всемирного дня окружающей среды, который отмечается 5 июня, специальный докладчик ООН Дэвид Бойд призвал государства бороться с загрязнением воздуха, тем самым выполняя свои обязательства в области прав человека, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на официальный сайт ООН.
Бойд сказал, что чистый воздух является ключевым компонентом права на здоровую окружающую среду, вместе с чистой водой, адекватными санитарными условиями, здоровой пищей и безопасным климатом.
Он назвал загрязнение воздуха «невидимым убийцей», который каждый час уносит жизни 800 человек, многие из которых пережили длительные мучительные заболевания, такие как рак, респираторные или сердечные болезни. В тоже время эта проблема не получает должного внимания – при том, что более 150 государств, присоединившись к международным договорам и приняв соответствующие законы, обязались уважать и защищать право на здоровую окружающую среду. Эксперт ООН отметил, что загрязнение воздуха является причиной респираторных, инфекционных и сердечных заболеваний, инсульта, рака легких и осложнений, связанных с беременностью. У детей, вдыхающих грязный воздух, все чаще проявляется астма, хроническая легочная недостаточность, задержка роста, диабет, детское ожирение и умственная отсталость.
Спецдокладчик ООН упомянул ключевые шаги, которые должны предпринять государства: тщательно следить за качеством воздуха и его воздействием на здоровье людей, определять источники загрязнения воздуха, опубликовать рекомендации в области общественного здравоохранения, установить нормы и стандарты, разработать и реализовать план действий на местном, национальном и региональном уровнях, а также вовремя оценивать прогресс.
«Существует множество примеров успешного сокращения загрязнения воздуха во всем мире, включая Китай, который в этом году проводит Всемирный день окружающей среды. Эти истории доказывают, что загрязнение воздуха можно предотвратить,» - заявил Дэвид Бойд.
В связи с празднованием Всемирного дня окружающей среды, эксперт ООН настоятельно призвал государства принять решительные меры по борьбе с загрязнением воздуха, улучшению здоровья, решению проблемы изменения климата и выполнению своих обязательств в области прав человека.
Дэвид Бойд напоминает, что права человека представляют собой важнейший элемент Целей в области устойчивого развития, а улучшение качества воздуха имеет ключевое значение для выполнения множества поставленных задач.

Экология 2019-06-04 11:45:00