×
A
A
A
Настройки

Пластиковые пакеты запрещены в Танзании

Баку, 30 мая, АЗЕРТАДЖ

С 1 июня 2019 года в Танзании вступает в силу запрет на пластиковые сумки: их нельзя будет использовать, хранить, продавать, а также ввозить в страну или экспортировать.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на зарубежные СМИ, всех вылетающих в страну заранее попросят достать из багажа пластиковые пакеты, а по прибытии с ними придётся расстаться на специальных стойках в аэропортах.
Впрочем, за пластиковую косметичку на «зиплоке» ругать не будут – запрет касается именно одноразовых пакетов. Ещё исключения будут делать для медикаментов, а также сельскохозяйственных и промышленных принадлежностей.
Закон был принят не вдруг. Месяцем раньше премьер Танзании Кассим Маджалива сообщил, что магазинах больше не будет полиэтиленовых пакетов для покупок.
А ещё с 2016 года в стране запретили алкоголь в мягких пластиковых упаковках-пакетиках. Этот закон защищал и экологию, и нравственность: главными покупателями этих напитков были школьники и студенты, которые попросту выбрасывали пакеты, употребив содержимое.
От лица правительства вице-президент Самия Сулуху выразила надежду, что гости страны «согласятся перенести небольшие неудобства, которые продиктованы необходимостью сберечь климат, чистоту и красоту страны».

Экология 2019-05-30 12:16:00