×
A
A
A
Настройки

От директора представительства Бакинского международного центра мультикультурализма в Государстве Израиль, главы неправительственной организации «Международные проекты для общества» Арье Гута

Президенту Азербайджанской Республики Его превосходительству господину Ильхаму Алиеву

Глубокоуважаемый господин Президент.
Примите мои наилучшие пожелания и искренние поздравления по случаю 101-й годовщины создания Азербайджанской Демократической Республики – Дня Республики.
Азербайджанское государство, созданное сто один год назад, сыграло важную роль в признании современного Азербайджана как демократической республики во всем мире. Это исторический факт, что Азербайджан является одной из стран, которая еще век назад не только провозгласила самые высокие демократические ценности, но и обеспечила их в своей практической деятельности.
Азербайджанская Демократическая Республика как первая парламентская республика в истории Азербайджана была первой моделью демократического светского государства, основанной на верховенстве права, на всем Ближнем Востоке, включая тюрко-мусульманский мир. Сегодняшний независимый Азербайджан является достойным преемником Азербайджанской Демократической Республики.
Сегодня в этом мире, где полыхают как межнациональные, так и межрелигиозные конфликты, Азербайджан является островком стабильности, благополучия, толерантности и совместного мирного проживания всех конфессий. Даже оккупация 20 процентов территории страны – государством-агрессором – Арменией не помешала Азербайджану и его добродушному народу оставаться подлинным образцом межцивилизационного диалога и местом, где мирно живут представители всех народов и конфессий.
С удовольствием хочу отметить, что Государство Израиль высоко ценит внимательное и теплое отношение Азербайджана и лично Ваше отношение ко всем проживающим в Азербайджане общинам, в том числе и к еврейской общине, которое не имеет прецедентов в мире. Вы заслужили уважение большой части как израильского общества, так и еврейской общины в других государствах мира за свою приверженность светскому государству, мультикультурализму и толерантности, за уважительное отношение ко всем конфессиям и народам, проживающим в Азербайджане.
Уважаемый господин Президент. Искренне, от всей души желаю Вам и Вашей замечательной семье крепкого здоровья, счастья, благополучия, больших успехов в Вашей деятельности, а братскому народу Азербайджана – мира и процветания.
С глубоким уважением,

 

Арье Гут
директор представительства Бакинского международного центра
мультикультурализма в Государстве Израиль,
глава неправительственной организации
«Международные проекты для общества»

Письма 2019-05-27 19:52:00