×
A
A
A
Настройки

Собственная операционная система Huawei может быть готова в этом году

Баку, 23 мая, АЗЕРТАДЖ

Собственная операционная система Huawei для смартфонов и ноутбуков может быть готова к использованию в Китае к осени этого года.
Как передает АЗЕРТАДЖ, об этом сообщил CNBC глава потребительского подразделения китайской компании.
Тем не менее он подчеркнул, что это произойдет только в том случае, если компания полностью лишится возможности использовать программное обеспечение Google и Microsoft.
Президент США Дональд Трамп подписал указ, дающий правительству полномочия блокировать сделки, связанные с информационно-коммуникационными технологиями, которые «представляют неприемлемый риск для национальной безопасности Соединенных Штатов». После этого Министерство торговли США решило внести Huawei и связанные с ней юридические лица в черный список, ограничив их возможности покупать сервисы и комплектующие у американских компаний.
Позднее Министерство торговли США сообщило, что предоставит китайской компании временное разрешение сроком на 90 дней на покупку в США сервисов и комплектующих для поддержки существующих сетей и предоставления обновлений ПО для существующих телефонов Huawei.
В прошлом Huawei заявляла, что у нее есть собственная операционная система, ожидающая своего часа, на случай если компания потеряет доступ к программному обеспечению Google и Microsoft. Теперь один из топ-менеджеров компании сообщил CNBC, что операционная система может быть готова к IV кварталу этого года, а версия для рынков за пределами Китая будет доступна в I или во II кварталах 2020 года.
«Сегодня мы в Huawei по-прежнему привержены Microsoft Windows и Google Android. Но если мы не сможем их использовать, Huawei подготовит «план Б» для использования нашей собственной ОС», - заявил Ричард Ю, генеральный директор подразделения потребительского бизнеса Huawei.
Если Google прекратит сотрудничество с китайским IT-гигантом, новые версии смартфонов Huawei лишатся доступа к Google Play Store, где пользователи могут скачивать приложения.
Однако, по словам Ю, у Huawei есть собственный магазин приложений - App Gallery, который будет доступен в ее операционной системе. Сейчас App Gallery установлена на устройствах Huawei, но Google Play Store часто является магазином приложений по умолчанию.

Мир 2019-05-23 15:53:00