×
A
A
A
Настройки

В Азербайджанском центре культуры в Париже представлена гастрономическая продукция 15 стран ВИДЕО

Париж, 23 мая, АЗЕРТАДЖ 

22 мая в Азербайджанском центре культуры в Париже под эгидой Министерства сельского хозяйства и продовольствия Франции при совместной организации посольства нашей страны во Франции и Государственной аграрной торговой компании, находящейся в подчинении Министерства сельского хозяйства Азербайджана, Корпорации советников по сельскому хозяйству посольств, аккредитованных в этой стране, состоялось гастрономическое мероприятие «Планета вкусов».
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, на мероприятии посольства, аккредитованные во Франции, представили гастрономическую продукцию своих стран.
Посол Рахман Мустафаев, поприветствовав участников мероприятия, сказал, что сельское хозяйство и национальная гастрономия являются олицетворением культуры каждой нации. Было доведено до внимания, что сельское хозяйство является одной из приоритетных сфер в стратегии диверсификации нашей экономики. Было отмечено, что в Азербайджане существуют очень богатые традиции толерантности и мультикультурализма. Он проинформировал участников также о проводимом в Баку Всемирном форуме по межкультурному диалогу, а также о председательстве нашей страны в Движении неприсоединения.
Коснувшись значимости «Планеты вкусов», министр сельского хозяйства Азербайджана Инам Керимов отметил, что оно поощряет месседжи дружбы, мира и солидарности. Он отметил, что организация мероприятия со стороны дипломатов заслуживает одобрения, напомнил изречение французского повара Огюста Эскофье – «Кулинарное искусство является возможно самой полезной формой дипломатии». Проинформировав о богатой азербайджанской кухне, он подчеркнул, что традиция приготовления долмы и лаваша включена в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО как азербайджанская традиция.
Руководитель кабинета министра сельского хозяйства Франции Беатрис Фресенон и советник посла Австрии, председатель Корпорации советников по сельскому хозяйству Диетер Беистеинер рассказали о значимости мероприятия.
На мероприятии делегация, возглавляемая директором Государственной аграрной торговой компании Лейлой Мамедовой, представила национальные блюда, а также продовольственную продукцию местного производства, из сырья, выращенного предпринимателями малого и среднего фермерского хозяйства. Произведенные субъектами малого и среднего бизнеса варенья, сухофрукты и соки, вина, чай, пахлава, шекербура, а также включенные в Репрезентативный список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО долма из виноградных листьев, себзи-плов, помидоры по вкусу и качеству были высоко оценены участниками мероприятия.
Расфасовка на высоком уровне азербайджанской сельскохозяйственной продукции также была встречена с одобрением.
На мероприятии приняли участие аккредитованные во Франции посольства 15 стран – Азербайджана, Германии, Австрии, США, Канады, Болгарии, Швейцарии, Венгрии, Литвы, Эстонии, Словении, Мальты, Нидерландов, Финляндии и Ирландии.

 

Шахла Агаларова,

собкор АЗЕРТАДЖ
Париж

Экономика 2019-05-23 14:48:00

Video