×
A
A
A
Настройки

В Турции откроют для посетителей монастырь Панагия Сумела

Баку, 23 мая, АЗЕРТАДЖ 

В Турции вновь откроет свои двери для посетителей монастырь Панагия Сумела - один из знаковых туристических объектов Восточно-Черноморского региона. Ранее монастырь был закрыт на реставрацию.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на агентство Анадолу, часть территории монастыря будет открыта для посещений уже 25 мая.
Монастырь Панагия Сумела, расположенный в районе Мачка турецкой провинции Трабзон, окружен неприступными скалами и привлекает местных и иностранных туристов во все времена года.
Работы по реставрации монастыря ведутся с 22 сентября 2015 года.
После завершения реставрационных работ деятельность министерства будет направлена на включение монастыря в постоянный список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
Реставрация монастыря полностью завершится в 2020 году
В рамках реставрации и работ по благоустройству территория монастыря очищена от камней и обломков скал, восстановлены пешеходная дорожка, ведущая к древней обители, деревянные полы и лестницы, кухня, кельи монахов.
Также завершены работы во внешнем дворе и на входе монастыря.
Православный монастырь Панагия Сумела, возведенный в конце IV-начале V веков в северной турецкой провинции Трабзон, является главной достопримечательностью для греческих паломников, а также других путешественников со всех уголков мира.
Монастырский комплекс, построенный на отвесном утесе в долине Алтындере на высоте 1300 метров над уровнем моря, включает в себя высеченный в меловой скале главный храм в честь Пресвятой Богородицы, часовни, кельи, кухню, школу, библиотеку, подсобные помещения и акведук.

Туризм 2019-05-23 14:07:00