×
A
A
A
Настройки

28 мая в еще одном штате США объявлен Днем Азербайджана

Вашингтон, 23 мая, АЗЕРТАДЖ 

Губернатор штата Южная Каролина США Генри МакМастер подписал официальную декларацию по случаю 101-й годовщины Азербайджанской Демократической Республики и 100-летия органов дипломатической службы Азербайджанской Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в декларации отмечено, что 28 мая 1918 года была провозглашена первая на мусульманском Востоке светская парламентская республика – Азербайджанская Демократическая Республика, которая была признана другими демократическими государствами мира, в том числе США. В документе отмечено, что за короткое время своей независимости Азербайджанская Демократическая Республика, наряду с тем, что предоставила всем гражданам равные избирательные права, независимо от расы, пола, этнического или религиозного происхождения, также впервые в мусульманском мире обеспечила предоставление избирательного права женщинам.
Кроме того, в документе подчеркивается, что, несмотря на борьбу за независимость, в 1920 году Азербайджанская Демократическая Республика была включена в состав СССР и в 1991 году вновь добилась восстановления своей независимости.
Было отмечено, что за последние 28 лет Азербайджан укрепил свой суверенитет и независимость и в настоящее время является союзником и стратегическим партнером США в важном Каспийском регионе.
В декларации отмечено, что 28 мая в связи с празднованием в 2019 году 100-летия органов дипломатической службы Азербайджанской Республики, а также 101-й годовщины Азербайджанской Демократической Республики, азербайджанцы, проживающие в Южной Каролине и других уголках мира, будут отмечать как Национальный праздник, вспоминать вклад своих предков в распространение демократии на Кавказе, Центральной Азии и Среднем Востоке.
В подписанной губернатором МакМастером декларации он объявляет 28 мая 2019 года Днем Азербайджана в штате Южная Каролина, передает Азербайджанской Республике самые добрые пожелания, призывает всех азербайджанцев, живущих в США и других уголках мира, отметить этот праздник.

Юсиф Бабанлы
собкор АЗЕРТАДЖ
Вашингтон

Политика 2019-05-23 13:21:00