×
A
A
A
Настройки

Saudi Aramco решила покупать сжиженный природный газ в США

Баку, 22 мая, АЗЕРТАДЖ

Государственная нефтяная компания Саудовской Аравии Saudi Aramco приняла решение закупать сжиженный природный газ у Sempra Energy, базирующейся в Сан-Диего (штат Калифорния).
Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на газету The Wall Street Journal.
По данным источников издания, Saudi Aramco планирует закупать природный газ, сжижаемый в рамках проекта Sempra Energy в Порт-Артуре (штат Техас). Условия сделки, включая объемы и сроки закупок, еще не согласованы. В частности, пока не решено, приобретет ли саудовская компания долю в данном проекте.
У источников издания нет ясности в вопросе о том, как Saudi Aramco хочет распоряжаться закупленным в США СПГ: будет реализовывать его на внутреннем рынке или перепродавать за рубеж. По данным The Wall Street Journal, Saudi Aramco в последние месяцы вела переговоры о закупках СПГ с несколькими производителями в США и России.
Как информировала The Wall Street Journal в начале апреля, государственная нефтяная компания Саудовской Аравии впервые за три десятилетия опубликовала отчет о своей деятельности. Согласно ему, чистая прибыль Saudi Aramco в 2018 году достигла 111,1 млрд долларов, выручка составила 355,9 млрд долларов, операционная прибыль до вычета расходов по выплате процентов и налогов - 212 млрд долларов.
Согласно отчетности компании, содержащей данные за три года, в 2017 году чистая прибыль Saudi Aramco составляла 75,9 млрд долларов, в 2016 году - 13,2 млрд долларов. The Wall Street Journal обратила внимание, что по итогам 2018 года чистая прибыль Saudi Aramco превысила результаты Apple (чистая прибыль составила 60 млрд долларов), ExxonMobil (21 млрд долларов) и Amazon (10 млрд долларов).

Мир 2019-05-22 12:34:00