×
A
A
A
Настройки

Котировки Tesla могут обвалиться до 10 долларов за акцию

Баку, 22 мая, АЗЕРТАДЖ
Акции Tesla Motors с начала года уже потеряли около 40 процентов своей стоимости, но в Morgan Stanley считают, что худшее может быть впереди. Согласно пересмотренной оценке, бумаги автопроизводителя при неблагоприятном сценарии развития событий могут подешеветь до 10 долларов за штуку. Ранее аналитики банка считали возможным падение до 97 долларов.
Об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на прогноз Morgan Stanley по акциям Tesla.
Согласно прогнозу, акции могут подешеветь с 97 до всего 10 долларов на фоне опасений в отношении повышенной долговой нагрузки на компанию, а также геополитические проблемы. В частности, аналитики Morgan Stanley заявили, что сокращение этого прогноза было движимо опасениями спроса на машины Tesla в Китае.
«Резкое замедление спроса в этом году привело к значительному снижению способности компании обеспечивать самофинансирование за счет генерации свободного денежного потока, что потенциально может повлиять на доступ компании к капиталу», — отмечают в Morgan Stanley.
Аналитики признают, что «недавнее привлечение 2,7 млрд долларов посредством размещения акций и конвертируемого долга может обеспечить уровень ликвидности, которого будет достаточно, чтобы бизнес такого размера и с такой потребностью в наличности просуществовал еще год».
Эксперты предупреждают, что компания «может оказаться заложницей цикла, в котором снижение акций может само по себе негативно сказываться на настрое работников, вести к увеличению риска контрагента как для потребителей, так и для деловых партнеров и потенциально оказать влияние на фундаментальные факторы».
В Morgan Stanley ожидают, что компания продаст в среднем 165 тыс. машин в Китае в период между 2020 и 2024 годами, что указывает на доход в 9 млрд долларов в год при средней стоимости Model 3 55 тыс. долларов. Тем не менее в Morgan Stanley ожидают, что в случае неблагоприятного сценария Tesla будет терять прибыль каждый год, что выльется в падение стоимости компании размером 16,4 млрд долларов.
Акции Tesla упали до уровня около 200 долларов в понедельник, после того как Wedbush сократили свою целевую планку по цене с 275 до 230 долларов в связи с потенциальными последствиями «научно-фантастических проектов Илона Маска», а также неспособностью компании повысить спрос на Model 3. Акции закрылись со снижением на 2,7 процента в понедельник на 205,36 долларов, потеряв 38 процентов с начала года. В рамках внутридневных торгов в понедельник акции упали ниже 200 долларов впервые с декабря 2016 года.
«Несмотря на то что ситуация в Tesla близка к критической, Илон Маск расширяет бизнес в сторону страховых, робототехнических и иных научно-фантастических проектов, когда вместо этого компания должна сосредоточиться на повышении спроса на Model 3 и упрощении своей бизнес-модели и оптимизации расходов», - написал аналитик Wedbush Даниэл Айвс в записке для инвесторов.

Мир 2019-05-22 11:47:00