×
A
A
A
Настройки

В Азербайджане прошел первый аукцион произведений искусства

Баку, 22 мая, АЗЕРТАДЖ 

В Баку, в отеле Hilton Baku впервые прошел аукцион произведений искусства, организованный Министерством культуры Азербайджана, Государственной картинной галереей и ООО "Auction Baku".
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в пресс-службе Министерства культуры, на аукционе были представлены произведения Беюкаги Мирзазаде, Марал Рахманзаде, Геннадия Брижатюка, Закира Гусейнова, Тофига Джавадова, Ильхама Мирзоева, Миразера Абдуллаева, Махмуда Рустамова и Аслана Рустамова, а также работа Шамиля Джафарова - макет боевого "Ингерманланд" Петра I. Ведущий аукциона - Сянан Шафизаде.
Министр культуры Азербайджана Абульфас Гараев отметил, что впервые в нашей практике произведения художников выставлены на продажу на аукционе в соответствии с международными требованиями. Этот процесс является важным событием с точки зрения развития творческой индустрии в стране. Было отмечено, что в будущем произведения азербайджанских художников будут представлены не только на аукционах страны, но и за рубежом.
Директор Государственной картинной галереи Галиб Гасымов подчеркнул, что на аукцион выставлены работы известных азербайджанских художников из частных коллекций.
Полотно Махмуда Рустамова "Листья", цена которого изначально составляла 500 манатов, была продана за 1000 манатов. Картина Аслана Рустамова "Весна 2015" - за 2200 манатов, произведение Миразера Абдуллаева "Скорость" – за 3300 манатов, работа Шамиля Джафарова - макет боевого "Ингерманланд" – за 1300 манатов. Начальная цена представленных на аукционе произведений составляла 500-70 000 манатов.

Культура 2019-05-22 11:48:00