×
A
A
A
Настройки

22 мая – Международный день биологического разнообразия

Баку, 22 мая, АЗЕРТАДЖ

Ежегодно, начиная с 2001 года, 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия. Изначально этот День отмечался 29 декабря. Однако, своей резолюцией от 20 декабря 2000 года Генассамблея ООН постановила отмечать Международный день биологического разнообразия 22 мая, в день принятия текста Конвенции.
Несмотря на растущее признание того, что биологическое разнообразие является всеобщим достоянием, представляющим огромную ценность для нынешнего и будущих поколений, количество видов дикой флоры и фауны продолжает сокращаться быстрыми темпами в результате человеческой деятельности.
Тема Дня биологического разнообразия 2019 года «Наше биоразнообразие, наше продовольствие, наше здоровье». В настоящее время у человечества появился доступ к большему разнообразию еды, чем когда-либо. Но даже когда предлагаемые продукты питания становятся все более разнообразными, глобальный рацион в целом — именно то, что на самом деле едят люди, — становится все более однородным.
В этом году празднование Международного дня биологического разнообразия сосредоточено на биоразнообразии в качестве основы нашего продовольствия и здоровья и ключевого катализатора трансформации продовольственных систем и улучшения здоровья людей.Тема направлена на использование и распространение знаний о зависимости наших продовольственных систем, питания и здоровья от биоразнообразия и устойчивых экосистем. Эта тема также обращает внимание на роль разнообразия наших природных систем в человеческом существовании и благополучии на Земле, а также способствует достижению других целей в области устойчивого развития, включая, среди прочего, смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним, восстановление экосистем, обеспечение доступа к чистой воде и ликвидацию голода.
Конвенция о биологическом разнообразии представляет собой международный правовой документ, три основные цели которого заключаются в сохранении биоразнообразия, устойчивом использовании биоразнообразия и совместном получении на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов. На сегодняшний день Конвенция ратифицирована 196 странами, в том числе Азербайджаном.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт Министерства экологии и природных ресурсов, в соответствии с фундаментальными принципами Конвенции в Азербайджане расширена существующая сеть охраняемых природных территорий, связанных с сохранением биологического разнообразия, создаются новые национальные парки, государственные природные заповедники. Принимаются соответствующие меры для усиления охранного режима этих территорий, укрепления правовой базы этой сферы, приведения существующего законодательства в соответствие с международными правовыми нормами.
В настоящее время в Азербайджане существуют 10 национальных парков, 10 государственных природных заповедников и 24 государственных природных заказника. В целом площадь особо охраняемых природных участков составляет 10,3 процента территории страны.

Экология 2019-05-22 11:23:00