×
A
A
A
Настройки

Адвокаты северного региона страны обсудили в Сумгайыте тему «Адвокатская этика: современные вызовы»

Сумгайыт, 21 мая, Атраба Рзаева, АЗЕРТАДЖ 

21 мая в Сумгайыте состоялся научно-практический семинар на тему «Адвокатская этика: современные вызовы». В мероприятии приняли участие около ста адвокатов из города Сумгайыт, а также Губинского, Гусарского, Абшеронского, Сиязаньского, Хызинского, Хачмазского и Шабранского районов.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, семинар был организован в рамках совместной программы Коллегии адвокатов Азербайджана и Германского Общества международного сотрудничества (GIZ) «Внедрение европейских стандартов в правовую сферу на Южном Кавказе».
Председатель Коллегии адвокатов, член Судебно-правового совета Анар Багиров отметил на семинаре, что открытие региональной адвокатской структуры является знаменательным событием в истории адвокатуры страны. Он подчеркнул важность исторического Указа Президента Ильхама Алиева «Об углублении реформ в судебно-правовой системе» от 3 апреля 2019 года в деле предотвращения непроцессуальных отношений адвокатов с судьями и сотрудниками органов, расследующих преступление, коснулся роли Распоряжения главы государства «О дополнительных мерах по развитию адвокатуры» от 22 февраля 2018 года в развитии адвокатуры. Анар Багиров также отметил значение тесного сотрудничества Коллегии адвокатов с Германским обществом международного сотрудничества, эффективность проводимых GİZ мероприятий и семинаров для адвокатов, подчеркнул важность поддержки GIZ судебно-правовых реформ в Азербайджане и поделился своими взглядами на актуальность таких тем, как адвокатская этика, контакты адвокатов с гражданами, судами и правоохранительными органами.
На семинаре выступили председатель Сумгайытского апелляционного суда Саадат Бекташи, заслуженный юрист, председатель совета аксакалов Коллегии Икрам Керимов, член Президиума Коллегии адвокатов Мухтар Мустафаев, председатель Дисциплинарной комиссии Коллегии адвокатов Шахмар Мамедов и другие.
В семинаре, который прошел в интерактивном формате, в качестве докладчика выступил профессиональный эксперт GIZ, член Коллегии адвокатов федеральной земли Гессен доктор Рудольф Лауда. После лекции доктора Р. Лауды состоялись дискуссии по вопросам самоуправления и этики адвокатов в Европе, независимости адвоката, тайны адвоката, избегания конфликта интересов, репутации адвоката и др.

Регионы 2019-05-21 21:26:00