×
A
A
A
Настройки

Межпартийные переговоры по Brexit ударили по британскому фунту

Баку, 21 мая, АЗЕРТАДЖ

Политическая нестабильность в Великобритании и неопределенность в отношении Brexit продолжают давить на фунт.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на британские СМИ, премьер-министр королевства Тереза Мэй может уйти в отставку уже этим летом.
Под двойным прессом фунт стерлингов опускался в ходе торгов 21 мая до самого низкого уровня с 15 января - 1,2688 за доллар.
Новый удар по британской валюте нанесли парламентарии: лидеры Консервативной и Лейбористской партий провели переговоры, но так и не смогли прийти к общему знаменателю по поводу сделки по Brexit. Лейбористы не хотят поддерживать план Терезы Мэй по выходу страны из ЕС.
«Сделка с госпожой Мэй - очень плохая сделка, давайте не будем об этом забывать. Мы уже отложили Brexit и какой смысл в законопроекте, который не позволяет избежать европейских выборов, не может вовремя вывести страну, не может запустить процесс, который мог бы работать с приходом нового лидера. Ведь миссис Мэй обещала, что уйдет», - цитирует ZeroHedge теневого «министра финансов» Джона Макдоннелла.
То, что договориться с лейбористами не удалось, говорит о том, что, скорее всего, сделка Мэй не состоится. Единственное, на что еще может давить британский премьер - это на собственную отставку. Ведь она обещала уйти сразу, как примут соглашение. Но такой кнут явно не эффективен.
Между тем, FT уже прикинула, кто же может претендовать на место премьер-министра Соединенного Королевства, одной ногой стоящего за пределами ЕС. Выбор, с точки зрения издания открывается довольно богатый: Джереми Хант - министр иностранных дел, Саджид Джавид - министр внутренних дел, Борис Джонсон - экс-министр иностранных дел, Майкл Гоув - министр окружающей среды, Доминик Рааб - экс-министр по Brexit, Эмбер Радд - министр труда и пенсий, Мэтт Хэнкок - министр здравоохранения.
При этом FT отмечает, что с наибольшей вероятностью самую активную борьбу за место Мэй развернет Джонсон.

Мир 2019-05-21 18:40:00