×
A
A
A
Настройки

Ректор Азербайджанского института теологии находится в Российской Федерации

Баку, 21 мая, АЗЕРТАДЖ

Ректор Азербайджанского института теологии (АИТ) Джейхун Мамедов побывал в Российской национальной библиотеке в рамках визита в Российскую Федерацию 20-21 мая 2019 года.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в АИТ, в ходе ознакомления с литературой в Азербайджанском отделе организации ректор был проинформирован о том, что в настоящее время здесь хранится 55 000 книг на азербайджанском языке.
Отметим, что в числе этих книг также хранится книга великого азербайджанского ученого Мирмухамеда Карима Мирджафара аль-Бакуви «Кашфуль – хагаиг», опубликованная Гаджи Зейналабдином Тагиевым, а также журнал «Молла Насреддин», оригинальные экземпляры газеты «Экинчи» и другие ценные произведения.
Далее ректор АИТ Джейхун Мамедов посетил Институт восточных рукописей Российской академии наук. Была организована встреча с директором института Ириной Поповой и известным российским ученым-исламоведом Станиславом Прозоровым.
В ходе встречи И.Попова отметила, что отношения между нашими странами находятся на высоком уровне, институт установил тесные связи с научными учреждениями Азербайджана. Она выразила удовлетворение установлением сотрудничества с АИТ и подчеркнула, что взаимовыгодное сотрудничество будет полезным.
Ректор АИТ Джейхун Мамедов выразил удовлетворение высоким уровнем двусторонних отношений, уважением и взаимным доверием между нашими странами, отметил, что двусторонние отношения будут продолжать развиваться и впредь.
Подробно рассказав об Азербайджанском институте теологии, ректор подчеркнул, что АИТ придает большое значение установлению международных отношений и обмену опытом.
В ходе встречи состоялся подробный обмен мнениями о взаимоотношениях в сфере образования и науки между сторонами, о долгосрочном сотрудничестве, применении достижений в образовательном процессе, установлении и укреплении культурных связей.
В то же время обсуждались вопросы взаимного обмена научной информацией по методике преподавания, опыт и исследования, организация образовательного процесса, исследовательские программы, совместная организация проектов и другие вопросы.