×
A
A
A
Настройки

® В Gazelli Art House Баку открылась выставка Стенли Кассельмана «Лабиринты света»

В Gazelli Art House Баку открылась выставка «Лабиринты света» ( Labyrinths of light). Эта выставка является плодом четырехлетних исследований и творчества американского художника Стенли Кассельмана под кураторством Дэвида Анфэма. Выставка будет демонстрироваться в течение пяти месяцев – до ноября нынешнего года.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, это уже вторая персональная выставка Кассельмана в галерее Gazelli Art House Баку, включающая в себя краткую подборку работ серий Частота ( Frequency), Без имени – Присутствие (Untitled-Presence), День первый (Day One) и Жидкость (Liquid).
«Инновация или смерть - эта простая мысль навязчиво лезет в мою голову. Мне до слез надоело переделывать одно и то же. Но именно поэтому мои работы находятся в постоянном процессе развития», - говорит Стенли Кассельман о своем творчестве.
В беседе с журналистами Дэвид Анфэм сказал, что Кассельман в своем творчестве использует очень сложную технику – он пишет свои картины сверху вниз. На протяжении всей своей карьеры Кассельман черпал вдохновение, увлекаясь свойствами света. Практика создания Кассельманом живописи с использованием слабой подсветки началась 25 лет назад с изучения им витражей Весминстерского аббатства. Впоследствии он сфокусировался на создании работ с полиэфирным экраном и стал первым в этой области.
Кассельман запечатлел различные свойства света через свои смелые крупномасштабные абстрактные картины, изобилующие холмами, долинами, пиками и впадинами. Эти красочные лабиринты в сериях Частота (Frequency) и Без имени-Присутствие (Untitled-Presence) оригинально передают поверхностное натяжение и абстракции.
Кассельман выбрал весьма трудоёмкий способ наложения краски слой за слоем, работая с инструментами, выполненными им самим, как например при создании серии День первый (Day One). В результате ему удалось передать тонкие изменения цвета, линий и формы как в минималистичной, так и в насыщенной детализированной манере.
«Новые композиции из серии Жидкость (Liquid) включают в себя промышленный процесс, известный как хромированное распыление - нанесение нитрата серебра специальным средством на водной основе на поверхность для получения отражающего зеркального покрытия»,- говорит Дэвид Анфэм, член Консультативного комитета и куратор Музея Клиффорда-Стилла в Денвере. По его словам в руках Кассельмана работы превращаются в путешествие по фантастическому лабиринтному ландшафту, излучающему свет.
«Мы хотим представить итоги этого долгожданного сотрудничества в нашей галерее в Баку»,- говорит учредитель и генеральный директор Gazelli Art House Мила Аскерова. «Со времени нашего первого совместного показа в 2014 году Стенли непрерывно расширял границы движения процесса создания и воссоздания своих работ, достигая невероятных высот в конечном результате!».
Стенли Кассельман родился в городе Финикс (штат Аризона) в 1963 году. Его работы выставляются и находятся в коллекциях музеев по всему миру, включая Фонд Искусства имени Фредерика Вейсмана в Лос-Анджелес (Калифорния), Новоорлеанский музей искусств в Новом Орлеане (Луизиана), Борусан-музей Современного искусства в Стамбуле (Турция).
Дэвид Анфэм – старший консультант и куратор Музея Клиффорда-Стилла в Денвере, а также управляющий директор организации Art Exploration Consultancy ltd. в Лондоне. В число публикаций Дэвида Анфэма входят Mark Rotko – The Works on Canvas: Catalogue Raisonne (Марк Ротко – Работы на холсте), вышедшие в 1998 году. Совсем недавно Анфэм выступил в качестве куратора выставки Abstract Expressionism (Абстрактный Экспрессионизм) в Королевской академии искусств в Лондоне (2016-17 гг.)
Gazelli Art House поддерживает широкий круг международных художников, представляя широкую и динамичную программу разнообразной аудитории через глобальные публичные проекты и выставочные площадки в Лондоне и Баку. Gazelli Art House основана в 2003 году в Баку, и первыми здесь выставлялись работы азербайджанских художников. После проведения концептуально связанных друг с другом зарубежных выставок в Лондоне в марте 2012 года учредитель и руководитель галереи Gazelli Art House Мила Аскерова основала постоянное выставочное пространство в Лондоне на улице Дауэр-стрит. В 2017 году в Баку открылось новое модернизированное пространство галереи, которое представляет собой амбициозную ежегодную программу, демонстрирующую как местных, так и зарубежных художников. Представляя таких художников, как Азиз и Кучер, Дерек Бошйер, Стенли Кассельман, Франческо Джодис, группа Ресайкл, Каллиопи Лемос, Нияз Наджафов, Саад Гуреши, а также многих других, галерея построила последовательную и разнообразную программу с художниками, работающими в области скульптуры, фотографии, живописи, видео, перформанса и виртуального искусства.

Искусство 2019-05-20 17:17:00