×
A
A
A
Настройки

20 мая Всемирный день пчел

Баку, 20 мая, АЗЕРТАДЖ

20 мая Всемирный день пчел. Генеральная Ассамблея ООН постановила объявить Всемирный день пчел в целях повышения уровня информированности относительно большого значения пчел и других опылителей, угроз, с которыми они сталкиваются, и их вклада в обеспечение устойчивого развития. Эта дата выбрана в связи с тем, что 20 мая 1734 года родился пчеловод и художник Антон Янша, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО).
Многие века пчелы, известные своим трудолюбием, приносят пользу людям, растениям и всей планете. Перенося пыльцу с одного цветка на другой, пчелы, бабочки, птицы, летучие мыши и другие опылители облегчают и улучшают процесс производства пищевых продуктов, внося тем самым свой вклад в обеспечение продовольственной безопасности и питания. Опыление оказывает положительное воздействие и на окружающую среду в целом, поскольку способствует поддержанию биоразнообразия и динамики экосистем, от которых зависит сельское хозяйство.
Проведение 20 мая каждого года Всемирного дня пчел привлечет внимание к той огромной роли, которую играют пчелы и другие опылители в поддержании здоровья людей и планеты. Это даст возможность правительствам, организациям, гражданскому обществу и заинтересованным гражданам всего мира оказать содействие мерам по защите опылителей и среды их обитания, увеличению их численности и разнообразия, а также внести вклад в устойчивое развитие пчеловодства.
Всемирный день пчел призван пролить свет на то, что собой представляет среда обитания пчел и других опылителей, и стать стимулом к обеспечению оптимальных условий для их выживания и благополучного существования.
Пчеловодство – одно из традиционно развитых сфер сельского хозяйства Азербайджана. В последние годы осуществляется ряд мер для еще большего развития этой сферы. Глава государства подписал ряд документов для стимулирования пчеловодства. В Азербайджане существует около 600 видов растений, опыляемых насекомыми. Около 200 видов этих растений наиболее продуктивны для развития пчеловодства.

Экология 2019-05-20 17:05:00