×
A
A
A
Настройки

Гипертоникам нужно отказаться от соли и вредных привычек

Баку, 16 мая, АЗЕРТАДЖ
При наличии артериальной гипертонии первоочередная мера – это исключение из рациона соли, а также отказ от вредных привычек. Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на «МедикФорум», таково мнение московского врача-кардиолога Николая Серебрякова. Рекомендованные врачом меры направлены на предупреждение прогрессирования болезни. По словам Серебрякова, гипертоникам нужно заниматься спортом, употреблять в пищу определенные продукты, но в первую очередь - отказаться от соли.
Отказ от соли. Серебряков отметил, что в медицинской практике нередки случаи, когда пациенты с гипертонией отказывались от употребления соли, и в результате уровень давления у них снижался до нормальных значений. «При гипертонии нужно отказаться от поваренной соли. Этот минерал задерживает жидкость в организме, нарушает функцию почек и, как следствие, приводит к повышению артериального давления», - сказал врач.
Калий и магний. Кроме того, пояснил кардиолог, в рационе гипертоников обязательно должны присутствовать продукты, богатые калием и магнием, - это клюква, брусника, цельнозерновые каши, овощи и фрукты.
Отказ от вредных привычек. Борьбу с артериальной гипертензией эффективно поддерживают отказ от табака, оптимизация углеводного обмена, снижение веса и занятия спортом, констатировал врач-кардиолог.
Средиземноморская диета. Для защиты от развития гипертонии этот тип питания, по мнению специалиста, особенно эффективен. Он отметил, что коррекция питания «помогает уже в начальной стадии развития артериальной гипертензии».

Sağlamlıq klubu 2019-05-16 18:39:00