×
A
A
A
Настройки

Праздник шахмат в Нахчыване надолго останется в памяти участников

Нахчыван, 11 мая, АЗЕРТАДЖ

Международный шахматный фестиваль «Naxçıvan- 2019» успешно завершился. Фестиваль запомнился участникам высоким уровнем организации, напряженной и интересной борьбой.
Победитель Международного шахматного фестиваля «Naxçıvan 2019» - гроссмейстер из США Тимур Гараев сказал в интервью Нахчыванскому бюро АЗЕРТАДЖ: «Завершились шахматные баталии, длившиеся с 1 мая, я стал победителем этого турнира. В последний день я сыграл вничью с белорусским шахматистом Вадимом Малахатко, и этого было достаточно для моего чемпионства. Счастлив, что после серии напряженных и интересных игр я достиг желаемого результата».
Отметив, что древняя история, культура и живописная природа Нахчывана произвели на него приятное впечатление, Тимур Гараев довел до внимания, что Нахчыван занимает особое место среди тех городов, где ему довелось побывать.
Говоря об условиях, созданных в Нахчыване для шахматистов, американский гроссмейстер отметил: «Нахчыван – прекрасное место для игры в шахматы. Здесь я больше концентрировался во время игры. Это мой первый визит в Нахчыван. У меня сформировалось положительное впечатление о культуре Востока, когда я в свободное время гулял по городу, видел гостеприимство местных жителей. Хоть я и не видел весь мир, но в связи с участием в международных турнирах я посетил много стран, после посещения Нахчывана мои впечатления еще более обогатились. На фестивале я познакомился и подружился со многими шахматистами. Хочу еще раз выразить признательность организаторам фестиваля дни, проведенные в этом живописном уголке, и за интересные шахматные партии».
Другой наш собеседник – турецкий шахматист, мастер ФИДЕ Эмирхан Тарлабаши отметил, что и раньше участвовал в такого рода соревнованиях, но впервые играл в организованном в Нахчыване Международном шахматном фестивале.
«Могу сказать, что фестиваль был организован на высоком уровне. Благодаря участию в этом турнире гроссмейстеров со всего мира и мастеров ФИДЕ я набрался опыта. Я вел борьбу в группе «А». Правда, первые игры не радовали результатами, но потом мне начало везти», - добавил турецкий мастер ФИДЕ, отметив, что в Нахчыване им оказали большое гостеприимство.
Узбекский международный мастер Ортик Нигматов довел до внимания, что считает хорошим результатом ничью с фаворитом турнира – белорусом Владиславом Ковалевым. «Несомненно, фестиваль был организован на высоком уровне. Все было идеально подготовлено для проведения международного шахматного турнира», - сказал он.

Регионы 2019-05-11 17:40:00