×
A
A
A
Настройки

Бакинский порт приступил к сотрудничеству с ведущим логистическим узлом Европы

Достигнуто соглашение о транспортировке в мае первого тестового контейнера по маршруту Венло-Стамбул-Баку-Китай

Баку, 24 апреля, АЗЕРТАДЖ
Ведущие компании, функционирующие в городе Венло провинции Лимбург Королевства Нидерландов, являющимся одним из самых крупных логистических и транспортных узлов Европы, приступили к сотрудничеству с ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт».
Как сообщили АЗЕРТАДЖ из порта, на прошлой неделе был подписан Меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству между ведущими компаниями и правительством провинции Лимбург, где расположен город Венло, и Бакинским портом.
В меморандуме, подписанном Бакинским портом, предусмотрено сотрудничество с правительством провинции Лимбург, с компаниями «Cabooter Group», «SMART Logistics Centre», «Лимбургская компания развития и инвестиций», «Венло зеленый порт», «KLG Europe», «Совет по развитию Северного Лимбурга», «Азербайджано-нидерландские компании бизнес узлов» и университетом Фонтис.
Отметим, что в городе Венло, находящемся на границе с Германией, расположены дистрибьюторские представительства крупных мировых компаний, охватывающих сферы агробизнеса, известных брендов одежды, электроники и др., Fresh park. Грузы, поступающие сюда в основном из таких портов, как Роттердам, Антверпен и Амстердам, распределяются по Европе.
Генеральный директор ЗАО «Бакинский международный морской торговый порт» Талех Зиядов после церемонии подписания отметил, что сотрудничество с логистическими и транспортными компаниями, учебными заведениями проводится в соответствии со стратегией превращения Азербайджана в региональный узел: «Наше сотрудничество, основа которого была сегодня заложена, послужит привлечению в Бакинский порт известных компаний Нидерландов и Европы. Отрадно, что голландские компании придают особое значение новому Бакинскому порту, расположенному в поселке Алят в логистической цепи между Азией и Европой, они заинтересованы в деятельности в нашей стране в различных сферах обслуживания и производства».
В ходе поездки состоялся осмотр мультимодального терминала «Chemelot» в городе Гелен, предоставлена подробная информация о работе терминала, а также технологических процессах, связанных с системой управления, погрузкой и разгрузкой.
По итогам визита с логистическими компаниями, функционирующими в Венло, было достигнуто первичное соглашение о транспортировке первого тестового контейнера по маршруту Венло-Стамбул-Баку-Китай в мае текущего года. Наряду с этим, состоялись обсуждения по открытию в городе Венло европейского представительства Бакинского порта с целью расширения двусторонних торговых связей.
Кроме того, состоялась встреча с руководством известного нидерландского Университета Фонтис, находящегося в Венло. В ходе встречи с целью изучения специалистами нового Бакинского порта международного опыта с руководством университета было достигнуто соглашение о привлечении наших специалистов к техническо-профессиональным учебным курсам, проходящим в порту и Лимбурге. Так, после прошедшего в Азербайджане первого отбора предусмотрено привлечение специалистов к тренингам и изучению практического опыта в течение 6 месяцев в Венло.

Транспорт 2019-04-24 13:58:00