×
A
A
A
Настройки

Карикатура на Орбана вызвала дипломатический скандал

Будапешт, 23 апреля, АЗЕРТАДЖ

Словенская газета Mladina опубликовала материал, вызвавший дипломатический скандал в отношениях между Любляной и Будапештом.
Как передает АЗЕРТАДЖ, статья касается поддержки крайне правыми силами Словении венгерской партии «Фидес» в рамках Европейской народной партии и сопровождается карикатурой, изображающей Виктора Орбана с нацистским салютом «хайль».
Посол Венгрии в Словении направил официальную ноту протеста в МИД страны аккредитации, жалуясь на то, что редакция «Младины» с этой карикатурой перешагнула черту свободы прессы и самовыражения, чем нанесла ущерб двусторонним отношениям.
В свою очередь внешнеполитическое ведомство Словении заявило в ответ, что эта страна «всегда последовательно защищала свободу слова и прессы и никогда не вмешивалась в редакционную политику своих СМИ».
Главный редактор Mladina отверг обвинения Будапешта, заявив, что «страна, которая осмеливается требовать от другого государства мер против журналистов, несет серьезную угрозу безопасности для всего региона».
Однако уже в сегодняшнем номере редакция, словно троля венгерского премьера, поместила якобы «откорректированную» карикатуру, в которой тот вместо нацистского салюта изображен теперь уже с цветком в руках, но при этом государственный флаг Венгрии заменен на легко узнаваемую символику определенного сообщества, что немедленно бросается в глаза при сравнении двух изображений.

Парвана Гараева
собкор АЗЕРТАДЖ
Будапешт

Мир 2019-04-23 10:17:00