×
A
A
A
Настройки

Поздний ужин без завтрака в разы усиливает риск инфаркта

Баку, 20 апреля, АЗЕРТАДЖ

Отсутствие завтрака и ужин за два и менее часов до сна серьезно увеличивают риск сердечного приступа. К такому выводу пришли ученые из Европейского общества кардиологов, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Хайтек+. В исследовании они оценивали риски у людей, кто уже пережил инфаркт, но упорно не меняет свои привычки после выписки из больницы.
Всего в исследовании приняли участие 113 пациентов со средним возрастом 60 лет. Более 70 процентов — мужчины. Ученые наблюдали за добровольцами в течение месяца после выписки из больницы по причине уже состоявшегося приступа, пишет EurekAlert.
Пропуск завтрака регламентировался отсутствием любой еды до обеда за исключением напитков — воды или кофе. Поздний ужин определятся временем между приемом пищи и сном, а не временем суток. Если человек ел за два часа до сна, то ужин считался поздним. Если эти два условия соблюдались хотя бы три раза в неделю, то они увеличивали количество повторных жалоб на сердечный приступ.
Подобные привычки питания увеличивали риск повторного инфаркта или стенокардии в 4-5 раз в течение месяца после выписки из больницы, подчеркивают авторы.
Это первое исследование, где оценивалось влияние пищевого поведения для пациентов с острым коронарным синдромом. Несмотря на уже состоявшийся «опыт», не завтракали 58 процентов добровольцев, поздно ужинали 51 процент. Обе вредные привычки были отмечены у 41 процента пациентов.
Как здоровым людям, так и пациентам с предрасположенностью к патологиям сердечной функции, ученые рекомендовали плотный завтрак и ужин минимум за два часа до сна, причем чем больше временной зазор — тем лучше. Завтрак должен составлять от 15 процентов до 34 процентов от общего количества потребляемых калорий в день. Это могут быть молочные продукты, цельнозерновой хлеб и крупы, а также фрукты.
Недавно ученые из Франции доказали, что неправильное питание повышает риск рака на 20 процентов. В их исследовании речь идет о качестве продуктов питания, что вновь подчеркивает важность сбалансированного регулярного питания для профилактики двух главных причин смертности — онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний.

Sağlamlıq klubu 2019-04-20 13:17:00