×
A
A
A
Настройки

Геологи наблюдали «всплытие» очага крупного землетрясения

Баку, 19 апреля, АЗЕРТАДЖ 

Геологи из Соединенных Штатов Америки проанализировали сейсмические сигналы, образованные множеством незначительных землетрясений, и составили картину образования очага крупного землетрясения. Столь детальная информация о зарождении мощного землетрясения, как пишет научное издание Science, была получена впервые.
Как передает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на planet-today.ru, сигналы о слабых и сильных сейсмических колебаниях фиксируются тысячами датчиков, которые расположены по всей Земле, практически каждую минуту.
Однако сопоставить все эти данные и построить на их основе реальную картину событий в глубине Земли — это очень и очень непростая задача.
«Чем слабее толчки, тем чаще они фиксируются — в этом плане землетрясения полностью укладываются в эмпирическую закономерность между силой и частотой. Слабые сигналы часто накладываются друг на друга, поэтому их довольно сложно соотносить со значительными сейсмическими событиями. Именно поэтому геофизики в основном работают с мощными сигналами, характерными для крупных землетрясений. Но практика показывает, что именно мелкие толчки указывают на общую динамику процессов, которые происходят в недрах», — говорит Захарий Росс из Калифорнийского технологического института в Пасадине, ведущий автор исследования.
Ученые под руководством Росса использовали машинное обучение для анализа мелких землетрясений и добились довольно впечатляющих результатов — геологам впервые удалось «увидеть», как из глубин «всплывает» очаг довольно мощного землетрясения.

Экология 2019-04-19 13:52:00