×
A
A
A
Настройки

Специалист считает, что только суперрастения спасут Землю от глобального потепления

Баку, 18 апреля, АЗЕРТАДЖ

Профессор Джоан Чори работает над созданием растений, которые будут улавливать гораздо больше углекислого газа из атмосферы, чем их эволюционировавшие обычным образом аналоги. Но сейчас главная проблема, уверена она, не технологии, а люди, которые не хотят «терпеть боль», сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на Хайтек+..
Джоан Чори была бы идеальным типажом, если бы Голливуд взялся снимать фильм о супергерое — борце с глобальным потеплением в последний миг человечества, считает Guardian. Чори посвятила большую часть научной жизни просвещению по поводу реальности и опасностей глобального потепления. Сейчас ей за 60, она страдает от болезни Паркинсона и торопится довести до конца главное дело жизни: создать растения, которые будут всасывать СО2 из атмосферы с достаточной эффективностью, чтобы ограничить рост температур.
«Мы должны найти способ вывести CO2 из атмосферы, и я думаю, что растения — единственный экономически рациональный подход… Я чувствую, что на моих плечах весь мир. А это большое давление», — шутит Чори.
В рамках инициативы Harnessing Plants ее команда пробует получить растения, которые бы поглощали СО2 лучше, чем традиционные культуры. Исследователи используют как традиционную селекцию, так и генную модификацию, в том числе CRISPR/Cas9. Профессор называет свои саженцы суперрастениями.
Сейчас в лаборатории Чори получили десяток многообещающих кандидатов в суперрастения. Главные надежды она связывает с самыми распространенными сельскохозяйственными культурами — пшеницей, соей, кукурузой и хлопком. Сейчас ученые ведут переговоры с крупнейшими компаниями — дистрибьюторами семян.
Профессор надеется, что уже в нынешнем сезоне суперрастения покинут лаборатории и будут высажены на грядках в разных частях мира.
При этом Чори уверена, что главная проблема — не технологии или их масштабирование, а состояние умов. Многие отворачиваются от глобального потепления, чтобы не менять привычный уклад жизни, сетует она. «Может, если я приму боль сейчас, мои праправнуки почувствуют выгоду. Но люди выбирают отсутствие боли сейчас, и поэтому мы ничего не делаем».
Сейчас человечество с каждым годом выбрасывает в атмосферу на 18 гигатонн СО2 больше, чем годом ранее. Чори уверена, что широкое распространение суперрастений может снизить эту цифру почти вдвое.
Группа климатологов, обновив математические модели, обнаружила, что рост температур вследствие насыщения атмосферы СО2 может быть намного более резким, чем привыкли считать ученые и в целом мировое сообщество.

Экология 2019-04-18 14:11:00