×
A
A
A
Настройки

Наличие у пожилого человека домашних животных позволяет ему лучше себя чувствовать

Баку, 11 апреля, АЗЕРТАДЖ

В опросе, проведенном группой ученых из Мичиганского университета, исследователи пришли к выводу, что наличие у пожилого человека домашних животных позволяет ему лучше себя чувствовать. В опросе приняли участие 2000 американцев в возрасте от 50 до 80 лет, сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на med.vesti.ru.
Половина из них призналась, что владеет по крайней мере одним домашним животным. Чаще всего это были собаки, кошки или маленькие животные, такие как птицы, хомяки и рыбки. Но независимо от того, о каком животном шла речь, респонденты заявили, что питомцы улучшают их физическое и психическое здоровье.
Если конкретизировать, то 90 процентов владельцев домашних животных старшего возраста признались, что питомцы помогают им чувствовать себя любимыми и наслаждаться жизнью. Примерно 80 процентов владельцев отметили, что животные хорошо снимают стресс. А 75 процентов опрошенных заявили, что пушистые друзья дают им цель в жизни. Кроме того, 64 процента владельцев домашних животных и 78 процентов владельцев собак сказали, что именно любимцы помогли им справиться с теми или иными проблемами физического и эмоционального здоровья.
И все это, к слову, подтверждают исследования, которые раз за разом показывают, что наличие домашнего животного улучшает качество нашей жизни.
Авторы опроса уверены, что домашние животные могут стать эффективной, но простой и необременительной методикой поддержания активности и улучшения благополучия пожилых людей. Особенно это окажется полезно тем из них, кто потерял супруга и не имеет детей, а потому сталкивается с одиночеством и социальной изоляцией.

Sağlamlıq klubu 2019-04-11 10:31:00