×
A
A
A
Настройки

Председатель комитета: Азербайджанцы, проживающие в Грузии, преданы государственности

Тбилиси, 5 апреля, АЗЕРТАДЖ 

Находящийся в Грузии председатель Азербайджанского государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов побывал в Лагодехском районе региона Кахетии.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, председатель комитета вместе с представителями Лагодехского муниципалитета ознакомился с Общественным центром в селе Габал, встретился с азербайджанцами. На встрече минутой молчания была почтена память героев, погибших во имя территориальной целостности Азербайджана и Грузии.
Депутат грузинского парламента Гурам Мачаришвили высоко оценил визит азербайджанской делегации в Грузию, в частности, знакомство с регионами. Было отмечено, что подобные визиты и встречи служат развитию связей и укреплению стратегического партнерства между нашими дружественными и братскими народами.
Затем председатель районного муниципалитета Каха Джамбурия, председатель сакребуло Джанда Мдивниашвили рассказали об азербайджано-грузинской дружбе, отметили важную роль азербайджанцев, проживающих в регионе, в развитии Грузии.
На встрече Ф.Мурадов отметил, что азербайджанцы, независимо от места проживания, принимают непосредственное участие в укреплении этих государств. Проживающие здесь наши соотечественники также привержены государственности Грузии. Подчеркнув, что между азербайджанцами и грузинами никогда не возникало проблем, председатель комитета отметил, что в некоторых случаях определенные силы пытаются нанести ущерб нашей дружбе. Однако благодаря мудрости наших народов все эти попытки оказываются безуспешными.
Ф.Мурадов также рассказал о проектах и мероприятиях, осуществляемых азербайджанским государством по интеграции и решению социальных проблем наших соотечественников, проживающих в Грузии.
Жители села Габал рассказали о беспокоящих их проблемах и заботах. Была отмечена необходимость в строительстве спортивного зала в селе, были доведены до внимания вопросы, связанные с регистрацией земельных участков, детскими садами и школами. В ходе выступлений было выдвинуто также предложение о создании в Кахетинском регионе Центра культуры азербайджанцев.
Фуад Мурадов, выразив отношение к поднятым вопросам, отметил, что готов совместно с грузинскими коллегами приложить все усилия по их решению.
Затем школе села Габал были подарены ноутбуки, сельской школе в селе Гянджели – азербайджанские национальные танцевальные костюмы.
Во встрече принимали участие советник государственного министра по вопросам примирения и гражданского равенства Грузии Аяз Мамедов, представители Министерства иностранных дел и других соответствующих структур.

 

Хатаи Азизов

собкор АЗЕРТАДЖ
Тбилиси

Диаспора 2019-04-05 15:38:00