×
A
A
A
Настройки

В Хачмазе построен перерабатывающий завод Государственного семенного фонда

Хачмаз, 3 апреля, Эльхан Юсифли, АЗЕРТАДЖ

В Хачмазе построен перерабатывающий завод Государственного семенного фонда. Построенный в селе Гарачайджек перерабатывающий завод полностью готов к эксплуатации.
Как сообщает региональный корреспондент АЗЕРТАДЖ, предприятие, обладающее перерабатывающей мощностью 5 тонн семян в час, приступит к обслуживанию семеноводов с июля.
За сезон Хачмазский завод по переработке семян, переработав свыше 4 тыс. тонн зерна и очистив свыше 20 процентов производимого в регионе семенного материала, передаст его в пользование семеноводов.
3 апреля работающие в Губа-Хачмазском регионе фермеры ознакомились с заводом по переработке семян, понаблюдали за процессом очистки семян. После пробного процесса переработки с семеноводами были обсуждены возможности сотрудничества с заводом.
Председатель Государственного семенного фонда Эмин Алиев сообщил, что перерабатывающий завод был построен с целью качественной и своевременной переработки произведенного работающими в Губа-Хачмазском регионе семенного материала для последующей посадки. Наряду с переработкой продукции семеноводов, завод также может заняться закупкой производимых ими семян. Закупленные предприятием семена будут храниться как семенной запас страны.
Основное преимущество нового завода заключается в осуществлении переработки с наименьшими потерями и высоком уровне производительности. Предприятие позволяет получать 90 процентов продукции из представленного семенного материала.
Современный семенной центр оснащен семенной лабораторией, складами на 1000 и 500 тонн, весами и административным зданием.
Начало функционирования завода сыграет большую роль в обеспечении производителей зерна северного региона семенами высокой репродукции. Здесь будут производиться продуктивные для урожайности семена с высокой устойчивостью к местному климату и вирусам. На заводе также будет осуществляться очистка, расфасовка, сертификация используемых в семенном хозяйстве заготовок.

Kənd təsərrüfatı 2019-04-03 17:50:00