×
A
A
A
Настройки

Финская пенсионная система будет страдать из-за рекордно низкого уровня рождаемости и старения населения

Стокгольм, 26 марта, АЗЕРТАДЖ
Финский центр пенсий предупредил, что рекордно низкий уровень рождаемости и ускорение старения населения начнут вредить пенсионному финансированию в 2050-х годах, что может привести к увеличению пенсионных отчислений в частном секторе, связанных с доходами.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на финские СМИ, такой вывод основан на демографическом прогнозе Статистического управления Финляндии.
«Пенсионная система не находится в кризисе, но демографическое развитие бросает на нее мрачное облако», - сказал Хейкки Тиканмяки, менеджер по развитию Финского центра пенсий.
В центре было подчеркнуто, что, хотя перспективы пенсионного финансирования стабильны в течение следующих нескольких десятилетий, было бы неуместно откладывать политические решения о мерах по влиянию на демографическое развитие. Возможные меры включают повышение пенсионных взносов, сокращение пенсионных выплат и увеличение инвестиций пенсионных взносов в ценные бумаги.
Суви-Энн Сиймс, председатель Финского пенсионного альянса (Tela), уже призвала политиков рассмотреть возможность незначительного увеличения пенсионных отчислений, связанных с доходами.
Откладывание решения, добавила она, потребует значительно большего увеличения пенсионных взносов в будущем.
Тем временем, в Финляндии уже озвучиваются призывы к правительству разработать всеобъемлющую программу для стимулирования трудовой миграции в страну, которая могла бы исправить ситуацию с пенсионными выплатами.

 

Рауф Алиев

собкор АЗЕРТАДЖ
Стокгольм

Мир 2019-03-26 11:19:00