×
A
A
A
Настройки

Нахчыванские школьники посетили могилу великого лидера и Шехидляр хиябаны

Баку, 24 марта, АЗЕРТАДЖ
Продолжается просветительская тур-акция «Узнаем нашу страну» в столицу Баку учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ Нахчыванской Автономной Республики. В тур-акции участвуют 160 учеников, 18 учителей, 2 врача из средних общеобразовательных школ 1 города и 7 районов Нахчыванской Автономной Республики.
Как сообщает АЗЕРТАДЖ, 24 марта в Аллее почетного захоронения участники в рамках тур-акции почтили память архитектора и созидателя современного независимого азербайджанского государства, общенационального лидера нашего народа Гейдара Алиева, возложили цветы на его могилу.
Затем участники тур-акции, прибыв в Шехидляр хиябаны, почтили память героических сынов Родины, отдавших жизни за независимость и суверенитет Азербайджана, возложили цветы на их могилы.
Ознакомление с Баку, посещение в Аллее почётного захоронения могилы великого лидера Гейдара Алиева, Шехидляр хиябаны глубоко тронуло школьников.
Нахчыванская школьница Сакина Алескерова в интервью нашему корреспонденту сказала: «Светлая память о шехидах, павших в борьбе за независимость, суверенитет и свободу Азербайджана, будет вечно жить в наших сердцах. Я давно мечтала побывать в Шехидляр хиябаны. Выражаю признательность нашему Президенту за то, что создал для нас, школьников, такие условия, и моя мечта сегодня стала реальностью».
Напомним, что уже шестой год под девизом «Узнаем нашу страну» организуются просветительские тур-акции учащихся 9-11 классов средних общеобразовательных школ в различные регионы нашей Родины. Тур-акции, организованные по рекомендации главы государства Ильхама Алиева Администрацией Президента, стали прекрасной традицией.
Основная цель проекта - ближе ознакомить учащихся с современной жизнью, историей, культурным наследием, традициями и обычаями, особенностями различных регионов нашей страны, достижениями независимого Азербайджана, созидателем которого является общенациональный лидер Гейдар Алиев, а также сформировать у молодежи наглядное представление о динамичном социально-экономическом развитии нашей республики, достигнутом благодаря воле и решимости Президента Ильхама Алиева, об обновляющемся облике городов и районов, которые благоустраиваются день ото дня.