×
A
A
A
Настройки

Нездоровое похудение: 7 заболеваний, из-за которых вы теряете вес

Баку, 23 марта, АЗЕРТАДЖ

Вы можете потерять или набрать пару лишних килограммов во время месячных или простуды, когда нет аппетита. Однако резкое похудение без определенной причины — повод проверить свое здоровье. Важно выяснить причину, пообщавшись с врачом.
АЗЕРТАДЖ со ссылкой на сайт «Домашний очаг» представляет несколько основных болезней, влияющих на вес.
1. Щитовидная железа
Снижение веса — симптом гипертиреоза, или очень активной работы щитовидки. Она производит слишком много гормонов. Как правило, к потере веса добавляются сильный голод, учащенное сердцебиение, проблемы со сном и приступы жара.
2. Целиакия
Это аутоиммунное заболевание, при котором глютен вредит тонкому кишечнику. Это проявляется в потере веса, тошноте, диарее. Иммунная система пытается противостоять глютену и только ухудшает ситуацию.
3. Панкреатит
Проблемы с поджелудочной, которая производит энзимы для ускорения пищеварения, тоже вызывают неожиданную потерю веса. Люди с хроническим панкреатитом теряют вес быстро, потому что организм просто не производит достаточно энзимов.
4. Депрессия
Потеря аппетита — распространенный побочный эффект клинической депрессии. Порой люди, погруженные в депрессию, вообще не замечают своего похудения.
5. Диабет
Начальная стадия диабета может вызывать потерю веса. Этот симптом сопровождается сильной жаждой и частыми походами в туалет. Организм любыми способами избавляется от глюкозы, потому что не может ее переварить. Кроме того, из-за диабета организм забирает энергию из мышц, что также способствует потере веса.
6. Ревматоидный артрит
Воспаления вроде ревматоидного артрита — состояние, когда иммунная система ошибочно атакует здоровые ткани, — снижают аппетит, что отражается на весе.
7. Недоедание
Порой встречается у людей старшего возраста и не связано с материальным положением. С возрастом желудок опустошается медленнее, чувство насыщения остается надолго, и человек не добирает полезных веществ, потому что попросту не хочет есть.

Sağlamlıq klubu 2019-03-23 13:50:00